Skip to main content

ARKX: ARK investments вывела на рынок космический ETF

Март 31, 2021 Автор: swens

Во вторник Ark Invest запустил ETF, инвестирующий в космическую тематику, как следует из его названия - Ark Space Exploration & Innovation ETF (ARKX). Однако в порфтеле фонда много неожиданных имен.

Всего в нем собраны акции 39 компаний, которые не только связаны с космосом, а также участники и даже потенциальные бенефициары рынка космических услуг. Среди них компании, которые занимаются искусственным интеллектом, робототехникой и 3D-печатью. В число компаний-бенефициаров могут входить компании, использующие технологии GPS для улучшения сельского хозяйства, доступа в интернет, дронов, воздушных такси и электромобилей.

ARKX, восьмой ETF компании, включает в себя старые имена отрасли, такие как Boeing (BA) и Lockheed Martin (LMT), которые производят спутники отдельно и ракеты совместно через свое предприятие United Launch Alliance. Boeing также строит массивную ракету NASA Space Launch System.

Новый ETF также включает более новые космические акции, такие как Virgin Galactic (SPCE).

Акции Alphabet, Netflix (NFLX) и Amazon (AMZN), связанные с интернетом, также вошли в список. Лидер сельскохозяйственной техники Deere & Co. (DE) также входит в число ее холдингов.

Менее известные названия включают в себя крупнейший компонент портфеля Trimble (TRMB), который делает технологию GPS, чтобы помочь направлять и отслеживать оборудование и людей. ARKX также включает ETF для 3D-печати (PRNT). SpaceX Илона Маска - частная компания и поэтому не является кандидатом в новый фонд.

Вуд, известная своей инвестиционной стратегией, ориентированной на прорывные инновации, вложила значительные средства в Tesla через свой ARK Innovation ETF (ARKK). В прошлом году ARKK принес почти 150% прибыли. В этом году он упал более чем на 10%, поскольку акции технологических компаний находятся в процессе рыночной ротации.

Акции ARKX упали на 1,1% и закрылись на уровне 20,28 в дебютный день, 20 марта, а другой космичсекий ETF Procure Space ETF (UFOвырос на 0,25%. Акции других космических компаний выросли на 0,6%, Lockheed Martin - на 0,6%, а Virgin Galactic - на 3,2%.

По мере того, как космические акции набирают обороты, все больше компаний, занимающихся космическими технологиями, планируют IPO через компании-пустышки. Но, по крайней мере, на данный момент в ARKX ETF не входят такие стартапы, как компания Momentus, занимающаяся космической инфраструктурой, которая планирует в этом году стать публичной в результате слияния с Stable Road Acquisition Corp.

Между тем, AST SpaceMobile использует New Providence Acquisition (NPA), чтобы стать публичной компанией в конце этого года. А Astra Space становится публичной через Holicity (HOL).

Vector Acquisition (VACQ) сделает Rocket Lab публичной в рамках сделки, которая оценивает космическую компанию в $4,1 млрд. Redwire Space объединяется с Genesis Park (GNPK), чтобы стать публичной, пишет IBD.

Ссылки по теме:

ARK investments запускает космический ETF

ETF звездных инвестиций