Skip to main content

KWEB, MCHI: у китйских ETF сменился лидер

Август 27, 2021 Автор: swens

Попавший под раздачу пекинских властей технологический фонд китайских акций, который потерял 58% из-за корпоративных репрессий, ожил в последние дни и стал крупнейшим американским ETF, делающим ставку на вторую по размерам экономику мира.

KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB) получил  $181 млн новых денежных средств во вторник, 24 августа, последнюю сессию, по которой доступны данные, в результате чего активы выросли до $6,2 млрд.  По этому показателю он превзошел давнего лидера китайского сегмента рынка, iShares MSCI China ETF (MCHI) имеющего под управлением $6,1 млрд.

KWEB подскочил на рекордные 11% в результате более широкого восстановления технологий во вторник. На торгах в Нью-Йорке в четверг он упал на 1,49%.

На фонд оказывалось огромное давление, поскольку власти ужесточили надзор за отраслями технологии и образования. Инвесторы продолжали вкладывать деньги в надежде, что на данный момент рыночные последствия миновали.

"Некоторые инвесторы хотят иметь доступ к интернет сектору Китая, но не хотят широкого подхода к Китаю, - заявил Bloomberg Tодд Розенблут, глава отдела исследований ETF и паевых инвестиционных фондов в CFRA Research. - IShares MSCI China ETF - это более широкая игра. Хотя некоторые из основных акций в обоих ETF одинаковы, в MCHI также входят китайские банки и компании, занимающиеся недвижимостью".

Сочетание сильных результатов китайского онлайн ритейлера JD.com, планов обратного выкупа Tencent Holdings Ltd. и покупок такими компаниями, как Кэти Вуд, помогло стимулировать скачок акций технологических компаний во вторник. Китайские акции, как известно, склонны к резким взлетам и падениям, и с тех пор их падение возобновилось.

Инвесторы добавили к KWEB рекордные $530 млн в минувшую пятницу и еще $127 млн в понедельник. Расчетный цикл фонда означает, что данные поступают с задержкой в ​​один день.

Ссылки по теме:

Розничные инвесторы скупают ETF китайских интернет компаний

Пришло время ETF развивающихся рынков без Китая

Китайский синдром