Skip to main content

ARKX: ARK investments запускает космический ETF

Январь 18, 2021 Автор: swens

ARK Investment Management, фирма по управлению активами, возглавляемая "звездным" менеджером Кэти Вуд, подала в среду  заявку на запуск ETF ARK Space Exploration под тикером ARKX.

Хотя фонда еще нет на рынке и его точные активы неизвестны, сама новость была достаточно оптимистичной, чтобы спровоцировать оживление во многих компаниях, связанных с космическим бизнесом.

Это последняя демонстрация того, насколько популярными и влиятельными стали ARK Investment и ее основатель Вуд за последний год.

ARK отказался комментировать поданную заявку.

Активно управляемые ETF ARK были одними из лучших в 2020 г. благодаря их ставкам на высокотехнологичные акции, такие как производитель электромобилей Tesla (TSLA). Вуд горячо верит в революционные инновации и огромный потенциал роста ведущих компаний на рынке, пишет Barron's.

Благодаря высоким показателям в фонды ARK были привлечены новые денежные средства на миллиарды долларов. Флагманский фонд ARK Innovation ETF (ARKK) за последние 12 месяцев принес прибыль более чем на 170% и увеличил активы под управлением более чем в десять раз, до $22 млрд. Сейчас это крупнейший активный ETF в мире, а сам ARK входит в десятку крупнейших эмитентов - всего через шесть лет после его основания.

Согласно заявке, новый фонд ARK будет в первую очередь отслеживать компании, занимающиеся исследованием космоса и инновациями, определяемыми как "ведущие, предоставляющие возможности или получающие выгоду от технологически оснащенных продуктов и/ или услуг, которые происходят в космосе". Согласно ARK, это включает компании в четырех категориях: орбитальная аэрокосмическая промышленность, суборбитальная аэрокосмическая промышленность, перспективные технологии и аэрокосмические бенефициары.

Тем не менее, несмотря на огромный потенциал роста, освоение космоса отнюдь не приносит сколько-нибудь значительного дохода, не говоря уже о прибыли. "Нет никаких гарантий, что такая компания будет получать какой-либо доход от инновационных технологий в будущем", - говорится в заявлении ARK.

Акции Virgin Galactic Holdings (SPCE), коммерческой компании, производящей космические аппараты, выросли более чем на 14% на недавних торгах в ожидании того, что акции войдут в состав активов космического фонда ARK. Акции компании космической связи Maxar Technologies (MAXR) выросли на 26,7%.

Другие компании, сосредоточившие свое внимание на деятельности за пределами Земли, в том числе несколько специализированных фирм по приобретению ценных бумаг, или SPAC, также росли в четверг после этих новостей росли. Акции New Providence Acquisition (NPA) выросли на 8,1%, а Stable Road Acquisition (SRAC) - на 21,3%.

Ожидается, что в 2021 году больше космических компаний выйдут на публичные рынки как через традиционные IPO, так и через SPAC.

Ралли подтолкнуло существующие ETF, инвестирующие в освоение космоса. Акции Procure Space ETF (UFO) под управление которого $44 млн подскочили на 5,9% на последних торгах, а SPDR S & P Kensho Final Frontiers ETF (ROKT) с активами $13 млн. прибавил 3,1%.

Ссылки по теме:

Бремя лидера "компенсируется" рекордным ростом активов

ETF звездных инвестиций