Skip to main content

JETS: ETF авиаперевозчиков дорожает на дешевеющей нефти

Декабрь 19, 2018 Автор: swens

Во вторник акции авиакомпаний резко отскочили, так как падение цен на сырую нефть дало надежду на снижение стоимости топлива.

NYSE Arca Airline Index вырос на 2,16% после закрытия на 14-месячном минимуме в понедельник, поскольку фьючерсы на нефть  упали на 4,77%, до 15-месячного минимума на фоне опасений по поводу потенциального избыток мировых поставок. 

Среди наиболее активных акций авиаперевозчиков, American Airlines (AAL) , + 4,51% поднялись на 4,4%, Delta Air Lines Inc. (DAL) выросли на 1,6%, JetBlue Airways Corp. (JBLU), поднялись на 1,88%. , United Continental Holdings Inc. (UAL), на 2,84%, и Southwest Airlines Co. (LUV), повысились на 0,71%. Акции SkyWest Inc., (SKYW) прибавили 3,05%  после того, как компания ранее объявила о сделке по продаже своей ExpressJet Airlines Inc. объединенному совместному предприятию ManaAir LLC, что, по мнению аналитика Cowen Хелане Беккер, "чрезвычайно позитивно" для инвесторов SkyWest. 

Индекс авиакомпаний с начала года потерял 19%, в то время, как  S&P 500 упал на 3,9%.

US Global Jets ETF (JETS) c начала года снизился на 11,95%.   

ETF ориентируется на US Global Jets Index, состоящий в основном из акций американских авиаперевозчиков, наряду с мировыми производителями самолетов и компаний управляющих аэропортами.

В частности, 87% активов приходится на акции авиакомпаний, 9,4% - на  аэрокосмический и оборонный сектор, 1,73% - на транспортную инфраструктуру и 1,2% на IT услуги. Активы США составляет 80,18% портфлеля, Великобритании - 4,03%,  Франции - 2,08%, Бразилии 0 2,04%, Канады - 2,03%.

Ссылки по теме:

Какие ETF выиграют от падения цен на нефть

ETF авиаперевозчиков улетел в праздник

Падение цен на нефть привело к росту ETF авиаперевозчиков