Skip to main content

JETS: падение цен на нефть привело к росту ETF авиаперевозчиков

Декабрь 8, 2015 Автор: swens

Акции мировых авиаперевозчиков и отраслевой ETF выросли в понедельник после падения цен на нефть до семилетнего минимума. 

American Airlines (AAL) вырос на 1,4%, United Continental (UAL) до 2,7%, Delta Air Lines (DAL) - на 3,3% и Southwest Airlines - на  0,2%. На эти авиакомпании приходится почти половина портфеля US Global Jets ETF (JETS), подорожавшего на 1,9% в понедельник.

Топливо является крупнейшим компонентом расходов авиаперевозчиков, что делает сектор особо чувствительным к колебаниям цена на рынке энергоносителей.

Сектор авиаперевозок начал  расти в 2013 г, после того, как крупные перевозчики начали сокращать расходы и приняли на вооружение более гибкое ценообразование, рост ускорился  в прошлом году, благодаря падению цен на нефть.

JETS подорожал на 9%, со времения выхода на рынок в апреле по сравнению с падением в S & P 500 на 0,7%.

ETF ориентируется на US Global Jets Index, состоящий в основном из акций американских авиаперевозчиков, наряду с мировыми производителями самолетов и компаний управляющих аэропортами.

В частности, 81,2% активов приходится на акции авиакомпаний, 6,8% - на  аэрокосмический и оборонный сектор, 2,8% - на транспортную инфраструктуру и 1,2% на IT услуги. Активы США составляет 80,8% портфлеля, Канады - 3,0%, Турция - 1,9%, Великобритании - 1,8%, Китай - 1,2%, Гонконга - 1,2%.

Ссылки по теме:

US Global Investors запускает ETF на индекс авиаперевозчиков

Новички рынка ETF, получившие наибольшее признание инвесторов