Skip to main content

IBUY, ONLN: как заработать на киберпонедельнике с помощью ETF

Ноябрь 20, 2019 Автор: swens

Вслед за рекордным Singles Day (распродаж в День холостяков) в Китае, американские покупатели и инвесторы попытаются последовать их примеру в кибер-понедельник в конце этого месяца. 

Эта новая национальная традиция может оказаться полезной для целого ряда ETF,  который включает компании, которые могут извлечь выгоду из более широкого применения электронной коммерции в качестве модели продаж, включая, помимо прочего, компании, основной бизнес, предоставляющих программное обеспечение и услуги электронной коммерции и/ или продающих товары и услуги онлайн.

"Ожидается, что онлайн-продажи за день (Cyber Monday), который выпадает в этом году 2 декабря, принесут доход в размере более $3 млрд - при этом оборот продаж почти удваивается в эти "золотые часы онлайн-розничной торговли", начиная с 10 часов вечера до 1 часа ночи следующего дня ", - сообщает Home Textiles Today.

Торговые и потребительские тенденции меняются, поскольку все больше покупателей полагаются на удобство интернет-магазинов, чтобы быстро и легко удовлетворить свои потребности. По мере изменения ситуации в розничной торговле инвесторы также могут извлечь выгоду из этой тенденции с помощью ETF, нацеленных на сегмент электронной коммерции. 

"Кроме того, 1 доллар из каждых 5 долларов будет потрачен во время Кибер-недели между Днем благодарения и Киберпонедельником, что принесет $29 млрд., или 20% от общего дохода онлайн в этом сезоне", - отмечает Home Textiles Today.

Изменение демографических тенденций
По мере изменения ситуации в розничной торговле инвесторы также могут извлечь выгоду из этой тенденции с помощью ETF, нацеленных на сегмент электронной коммерции. Демографические тенденции ведут эти сдвиги.

"Компании электронной коммерции, такие как Shopify, используют технологии искусственного интеллекта для автоматизации своих центров исполнения заказов. И Shopify хочет увеличить свой потенциал роста с помощью сетей, способных конкурировать с Amazon", - говорится в недавней заметке Global X. "Компания хочет обеспечить клиентов своевременными поставками, более низкими расходами на доставку и всем необходимым для доставки и возврата. Недавнее приобретение Shopify за $450 млн 6 River Systems объединит полностью автоматизированных роботов-коллабораторов (co-bots) в процесс комплектования, а также автономные подборщики, которые могут перемещаться по центрам исполнения. Роботы 6 River Systems могут ускорить выбор тележек в 2–3 раза и, учитывая экономию затрат, иметь период окупаемости 12–18 месяцев".

Amplify Online Retail ETF (IBUY) предлагает доступ к глобальным компаниям, которые получают 70% и более доходов от онлайн-и виртуальной розничной торговли услуг, отслеживая индекс EQM Online Retail. В его портфеле 42 акции, которые широко диверсифицированы, причем максимальная доля (4,03%) у американской обучающей платоформы Chegg. На Amazon приходится 3,5%. Продукт взимает 65 б.п. от размера ктивов в год.

В этом году IBUY подорожал на 18,43%.

ProShares Online Retail ETF (ONLNдебютировал на рынке в 2018 г. и является первым ETF, ориентированным исключительно на розничных торговцев, которые в основном продают онлайн. Он следует за индексом розничной торговли ProShares Online, в котором содержится 21 акция в корзине. Amazon является ведущей фирмой, на которую приходится около 24,91% портфеля, на Alibaba - 11,62%. Фонд имеет под управлением  $23,2 млн., в то время как расходы составляют 58 б.п. 

C начала года он вырос на 14,45%.

Ccылки по теме:

Онлайн-торговля идет бойко

Онлайн сегмент является драйвером роста розничной торговли США