Skip to main content

ECH: итоги президентских выборов в Чили разочаровали инвесторов

Ноябрь 21, 2017 Автор: swens

Экс-президент, выдвигающийся от правого альянса "Чили, вперед!" Себастьян Пиньера и кандидат от правящей левоцентристской коалиции партий Алехандро Гильера выходят во второй тур выборов, который состоится 17 декабря. 

Согласно предварительным результатам, за С. Пиньера проголосовали 36,63% избирателей. Второе место занимает А. Гильера, которого поддерживают 22,66%. В связи с тем, что ни одному из кандидатов не удалось набрать больше 50% голосов, согласно закону страны, во втором туре примут участие двое кандидатов, набравших большинство голосов. Президентом станет кандидат, за которого проголосует больше избирателей.

Аналитики считают, что С. Пиньера обладал значительным преимуществом в первом туре, поэтому, по всей вероятности, он победит и во втором.

Фондовая биржа Сантьяго упала более чем на 4,5% в понедельник, после того как кандидат от оппозиции, бывший президент Себастьян Пинера, не достиг ожидаемого результата в первом туре.

В ходе предвыборной кампании он подверг резкой критике политику действующего правительства социалистов в Чили. Он пообещал удвоить темпы роста экономики за счет создания условий для привлечения инвестиций, пересмотра бюджетных расходов, а также снижения налогов, которыми облагаются компании.

Как бы то ни было, наблюдатели отмечают высокий уровень недовольства населения ситуацией в стране. Предвыборная кампания была отмечена чередой коррупционных скандалов. А в экономике страны наметился спад. Экономический рост, который до 2014 г. составлял в среднем 5% в год, с тех пор снизился до менее 2%. Пинера, скорее всего, ослабит ограничения на частные инвестиции и развитие энергетического и горнодобывающего секторов. 

Акции iShares MSCI Chile Investable Index Fund (ECH) вчера упали почти на 7%, сократив рост с начала года до 24,93%.

Активы под управлением ECH составляют $529 млн. В его портфеле собраны акции порядка 30 чилийских компаний. Причем, 25,7% активов фонда приходятся на коммунальный сектор, 21% – на финансовый, и 12% - на производителей сырья и материалов. Портфель здесь.

Ссылки по теме:

Экономика Чили в 1 кв. росла самыми высокими темпами за год

Банк Чили сократил ставку

Банк Чили снова снизил ставку