Skip to main content

ECH: Банк Чили сократил ставку

Август 15, 2014 Автор: swens

Центральный банк Чили сократил денежную процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,5% в четверг с целью стимулирования экономического роста. 

Большинство экономистов ожидали, что он уменьшит свою ставку, после того, как индикаторы показали ослабление валового внутреннего продукта в последнее время из-за сокращения экспорта, снижения потребительского спроса и производственной активности. ВВП менее, чем ожидалось, на 0,8% в июне по сравнению с предыдущим месяцем, на основе сезонных колебаний. 

Чтобы помочь преодолеть эту слабость центральный банк сократил денежную процентную ставку на 150 базисных пунктов с октября прошлого года. 

В своем заявлении в четверг центральный банк отметил, что темпы расширения экономической активности и спроса замедллись больше, чем первоначально ожидалось. 

К концу июля годовая инфляция составила 4,5% годовых, в то время как центральный банк стремится иметь инфляцию на уровне около 3% в год. 

Центральный банк прогнозирует годовой рост валового внутреннего продукта от 2,5% и 3,5%.  В 2013 г. экономика выросла на 4,1%.

Акции iShares MSCI Chile Investable Index Fund (ECH) за три месяц выросли на 0,57%, сократив тем самым падение с начала года до 22,55%.

Активы под управлением ECH составляют $897,2 млн. В его портфеле собраны акции порядка 30 чилийских компаний. Причем, 25,7% активов фонда приходятся на энергетические компании, 24,1% – на обрабатывающие компании, и 19,25% - на производителей сырья и материалов. Портфель здесь. За месяц бумага упала на 5,58%, с начала года - на 6,34%.

Ссылки по теме: 

Банк Чили снова снизил ставку

ВВП Чили вырос выше ожиданий

На выборах в Чили побеждает экс-президент Бачелет