Skip to main content

ECH: Банк Чили снова снизил ставку

Март 14, 2014 Автор: swens

Центральный банк Чили сократить ставку по займам в четвертый раз за шесть месяцев на фоне самого медленного экономического роста зачетыре года. Регулятор снизил ключевую процентную ставку на четверть пункта до 4%. Результат совпал с ожиданиями большинства экономистов. 

Экономика Чили расширилась на 1,4% в январе в годовом сравнении, показав самые меделнные темпы роста с февраля 2010 г.

В то время как правительство прогнозирует рост на 3,75%-4,75% в этом году, аналитики, оценивают потенциал в 3,7%. Вчера Банк заявил, что дальнейшее снижение ставки будет зависеть от экономического развития, в отличие от своего заявления в прошлом месяце, когда он сказал, что это может быть необходимо для удовлетворения целевого показателя инфляции.

Акции iShares MSCI Chile Investable Index Fund (ECH) за три месяц выросли на 0,57%, сократив тем самым падение с начала года до 22,55%.

Активы под управлением ECH составляют $897,2 млн. В его портфеле собраны акции порядка 30 чилийских компаний. Причем, 25,7% активов фонда приходятся на энергетические компании, 24,1% – на обрабатывающие компании, и 19,25% - на производителей сырья и материалов. Портфель здесь. За три мсяца бумага упала на 8,99%, с начала года - на 11,23%.

Ссылки по теме: 

ВВП Чили вырос выше ожиданий в октябре

На выборах в Чили побеждает экс-президент Бачелет