Skip to main content

XLV: ETF здравоохранения идет на поправку

Май 28, 2019 Автор: swens

В условиях растущей волатильности на фондовом рынке и нервного поведения инвесторов из-за затянувшейся торговой войны между США и Китаем многие участники рынка отдают предпочтение оборонительным секторам и связанным с ними биржевым фондам. Спрос на защитные идеи идет на пользу отстающему ранее сектору здравоохранения, второму по величине в S&P 500.

Health Care Select Sector SPDR (XLV) ETF, посвященный данному сектору, в этом месяце вырос на 2,52%, в то время как другие, более агрессивные секторы и более широкие ориентиры фондового рынка падают.

Среди прочих факторов, XLV и его аналгоги преследовали в этом году предположения о том, что Medicare для всех может стать реальностью, если демократы получат Белый дом в 2020 г. Многие из наиболее заметных кандидатов от Демократической партии на выдвижение на пост президента этой партии в 2020 г. принимают Medicare для всех. Тем не менее, недавнее ценовое действие XLV свидетельствует о том, что эталонный фонд ETF в области здравоохранения избавляется от стагнации.

"В то время, как S&P 500 упал на 4% в этом месяце,XLV остается слегка в плюсе. Похожая ситуация сложилась на прошлой неделе с ростом здравоохранения и снижением рынка в целом", - сообщает CNBC.

Потенциал восстановления здравоохранения

Сектор здравоохранения, тем не менее, остается наиболее привлекательным с точки зрения дивидендов. Ожидается, что его компании сообщат о втором по величине росте прибыли среди 11 секторов S&P 500 за 1 кв., которая увеличится на 4% по сравнению с прошлым годом, сообщает FactSet.

Инвесторы ставят на акции здравоохранения в надежде на рост и защитные характеристики сектора, который дает инвесторам доходность и мультипликаторы, которые менее завышены, чем у других дивидендных акций, таких как коммунальные услуги. Некоторые обозреватели рынка считают, что распродажи в этом секторе слишком преувеличены и что акции здравоохранения могут быть готовы к восстановлению.

"Мы действительно стараемся нацеливаться на хорошие компании, которые являются крупными игроками в вопросах инвестиций, и здравоохранение как сектор в этом году понес потери, но он был устойчивым в течение последнего месяца. Он превосходит практически все остальные", - сказал Марк Стратегер, президент Strategic Wealth Partners, в интервью CNBC.

Ссылки по теме:

ETF здравоохранения остается потенциал роста

Факторы в пользу ETF здравоохранения

Obamacare признали неконституционным