Skip to main content

XLV: Obamacare признали неконституционным

Декабрь 18, 2018 Автор: swens

Акции американских страховых компаний, больниц и медицинских компаний упали в понедельник после того, как федеральный судья постановил, что подписанный закон о здравоохранении Барака Обамы является неконституционным.

Obamacare, официальное название которого Закон о доступном медицинском обслуживании (ACA), который обязывает всех людей иметь медицинскую страховку или уплачивать налог, а также включает в себя платежи в размере миллиардов долларов страховым медицинским компаниям для субсидирования американцев с низким доходом.

Республиканцы, включая президента Дональда Трампа, давно критикуют Obamacare, называя это дорогостоящим и ненужным вмешательством правительства в жизнь американцев. Около 11,8 млн потребителей по всей стране зарегистрировались в 2018 г. в программе Obamacare.

Закон, однако, останется в силе, чтобы разрешить процесс апелляции, и Верховный суд может в конечном итоге вынести решение по этому делу.

Большинство экспертов по правовым вопросам не верят, что Верховный суд в конечном итоге встанет на сторону этого решения, но неопределенность может оказать давление на акции в ближайшей перспективе, пишет etfdailynew.com.

По мнению аналитика Oppenheimer Майкла Видерхорна, решение, если оно будет подтверждено, окажет драконовское влияние на сектор здравоохранения, и одна только угроза может вызвать массовые продажи в этом секторе.

Centene Corp упала на 7,8% до $117,5, в то время как Molina Healthcare упала на $10,1 до $118,4. Эти компании входят в число медицинских страховщиков, подверженных риску ACA.

Брокерская компания BMO Capital Markets ожидает, что решение наиболее сильно затронет эти компании, поскольку они имеют самый высокий риск ACA, который брокер оценивает как "оценку процента выручки и прибыли компании, обусловленных Obamacare и/или Medicaid".

"Хотя мы разочарованы недавним решением суда ACA в Северном округе Техаса, мы признаем, что это первый шаг в длительном процессе апелляции", - сказала Молина Хелскэр.

"Независимо от этого, ACA будет действовать до 2019 г, и мы надеемся, что он останется в силе и в дальнейшем", - заявила Molina Healthcare .

Поставщики больниц и медицинских услуг Community Health Systems, Tenet Healthcare Corp и HCA Healthcare Inc. упали на 4–8 %.

Падение акций здравоохранения привело к снижению индекса сектора здравоохранения S&P 500 на 2,5%.

Evercore ISI заявила, что не ожидает немедленного воздействия решения, назвав его лишь декларативным решением, а не судебным запретом.

Акции Health Care Select Sector SPDR (XLV) в понедельник упали на 1,99%. С начала года XLV прибавил 8,79% против падениа на 1,79% эталонного индекса S&P 500 за тот же период.

Ссылки по теме:

Факторы в пользу ETF здравоохранения

ETF здравоохранения держится лучше рынка

ETF здравоохранения догоняют рынок