Skip to main content

XLC, SOCL: падение акций Facebook непосредственно затронуло 204 ETF

Июль 26, 2018 Автор: swens

Акции Facebook потеряли примерно одну пятую своей стоимости во время продленной торговой сесии  в среду после того, как отчет о выручке не оправдал прогнозов и показал замедление роста пользователей. Слабые прогнозы также повлияли на инвесторов.

Акции упали примерно на 7% сразу же после публикации квартальной отчетности, а затем потери дошли до 20%, по мере хода конференции руководства компании с аналитиками.

Объем торгов составил 34 млн. акций, что вдвое выше среднедневного объема за последний месяц.

Если падение продолжится в четверг, Facebook потеряет более $100 млрд. рыночной капитализации. По завершении торгов, Facebook торговался по цене 173,50 - минус 20%.

Акции Facebook оправились от падения в начале этого года после скандала с Cambridge Analytica. Но снижение доходов и роста пользователей, увенчанное предупреждением со стороны руководителей о том, что они будут продолжаться, не на шутку испугали инвесторов.

Facebook показал во 2 кв. продажи в размере $13,04 млрд, что на 41,9% больше, чем год назад, но ниже, чем оценки аналитиков и предыдущие темпы роста.

Рост пользователей был нулевым в США и Канаде и снизился в Европе по сравнению с предыдущим кварталом. Но акции не рухнули, пока главный финансовый директор Дэвид Вехнер не сообщил, что медиа-гигант ожидает продолжения замедления роста выручки.

"Наши общие темпы роста выручки будут продолжать замедляться во второй половине 2018 г, и мы ожидаем, что они будут снижаться по сравнению с предыдущими кварталами последовательно в 3 и 4 кварталах", - сказал он, добавив, что ожидает, что расходы вырастут на 50-60% по сравнению с прошлым годом .. ", пишет MarketWatch.

Акции Facebook находятся в портфелях 204 ETF, торгуемых в США. Самая большая доля на акцию 21,3% - приходится  в портфеле Communication Services Select Sector SPDR Fund (XLC). Доля в Global X Social Media Index ETF (SOCL) – 11,38%

Самым крупным держателем акций соцсети является SPDR S&P 500 ETF (SPY), который владеет  – 26,66 млн. бумаг.  На втором месте - PowerShares QQQ (QQQ) с 19,59 млн.

Ссылки по теме:

Скандал c Facebook затронул более 100 ETF

ETF соцсетей стал лидером сектора технологий

Отчетность Facebook приведет в движение SOCL, PNQI, MOAT