Skip to main content

Van Eck создает фонды акций российских и немецкий компаний малой и средней капитализации

Январь 21, 2011 Автор: swens

Управляющая компания Van Eck сообщила недавно о намерении пополнить линейку своих фондов тремя новыми ETF. Как отмечает ETFdb.com, несмотря на отсутствие деталей (включая содержание портфелей и тарифы управляющего) можно с уверенностью сказать, что пока на американских биржах не представлены фонды подобного рода.

Итак, это:

- German Mid Cap ETF, который будет ориентироваться на Market Vectors Germany Mid-Cap Index, составленный из акций компаний средней капитализации, находящихся в Германии либо получающих не менее 50% своей выручки в Германии;

- German Small Cap ETF, который будет отображать динамику Market  Vectors Germany Small-Cap Index, составленного из компаний малой капитализации Германии, либо компаний малой капитализации, получающих не менее 50% своей выручки в Германии;

- Russian Small Cap ETF,  который будет отслеживать динамику Market Vectors Germany  Small-Cap Index, составленного из акций российских компаний малой капитализации либо компаний малой капитализации,  получающих не менее 50% своей выручки в России.

Россия – единственный член BRIC, у которого отсутствует ETF на акции малой капитализации.

В настоящее время на биржах США торгуются два  ETF на акции российских компаний. Это SPDR S&P Russia ETF (RBL) и Market Vectors Russia (RSX). Об этих фондах можно узнать здесь.