Skip to main content

В США запущен второй ETF на индекс российских компаний

Март 12, 2010 Автор: swens

В четверг, 12 марта,  на Нью-йоркской фондовой бирже начались торги новым  биржевым фондом (exchange traded fund) SPDR S&P Russia ETF (биржевой тиккер RBL),  ориентированным на акции российских компаний, входящие в индекс S&P Russia Capped BMI Index. 

Это второй подобного рода американский ETF. Первый - Market Vectors Russia (RSX),  в основе которого лежит другой индекс  - DAX global Russia+ Index -  был запущен в апреле 2007 г.  По итогам 2009 г. прибыль RSX составила 176%,что позволило ему войти в десятку (из 857 зарегистрированных в CША) самых прибыльных индексных фондов.  

Вероятно,  вдохновленная столь внушительным показателем инвесткомпания State Street тоже решила войти в Россию с помощью такого прогрессивного финансового продукта, как ETF. Для тех, кто не в курсе, поясню, что это такой же фонд, как, например, индексный ПИФ или взаимный фонд. Однако главное отличие ETF, состоит в том, что  его паи (акции) можно продавать и покупать в течение торговой сессии. Точно также как, и акции самих компаний, которые лежат в его корзине. Причем, в основе ETF, может находиться индекс на любой биржевой товар. Например, на нефть, золото, пшеницу и пр.

Ну, вернемся к «русским» ETF. В обоих доминируют компании энергетического сектора – 48,2% (RSX) и 49,2% (RBL). Причем, доля Газпрома в первом составляет 8,8%, во втором 18,7%.  Но главное отличие состоит в том,  что в портфеле RSX акции 37 российских компаний, а у RBL- 72.

RSX аккумулировал у себя активы стоимостью $1,5 млрд. Для сравнения, суммарные активы четырех ETF, ориентированных на китайские акции, составляют  $15 млрд. А трех бразильских ETF (EWZ, BRF, и BRXX) – почти $12 млрд.

И последнее: примечательно, что в России, которая претендует на звание мирового финансового центра,  нет своих ETF. ФСФР уже года три обещает разработать  законопроекты.  При этом количество ETF в мире стабильно растет – недавно один был зарегистрирован даже в Тринидад и Тобаго!