Skip to main content

SOXX,SMH: ETF микросхем продолжают лидировать благодаря новым точкам роста

Март 14, 2017 Автор: swens

На смену традиционным источникам роста сектора микросхем, таким как PC и планшеты, появляются новые, например, автомобильная электроника, Интернете Вещей, центры обработки данных,  видеоигры и, конечно, производство смартфонов. Еще одним катализатором роста является активность по слияниям и поглощениям в секторе.

Intel (INTC) объявила в понедельник, что купит израильскую компанию Mobileye (MBLY) мирового лидера в области разработки системы беспилотного управления автомобилями за $15,3 млрд или $ 63,53 наличными, что на 34% выше ее цены закрытия в пятницу.

Акции Intel упали на 2%, а Mobileye – выросли на 29%.

Nvidia (NVDA) также подорожала на 3%, что говорит о том, что инвесторы положительно рассматривают сделку для разработчиков беспилотных автомобилей.

Крошечные с активами под управлением $24 млн Global X Robotics & Artificial Intelligence Thematic ETF (BOTZ)  и Internet of Things Thematic ETF (SNSR) с активами $26 млн  выросли на 1,6% каждый. Mobileye входит в топ-10 компонентов портфелей обеих фондjd, что немаловажно, учитывая, что компания не так популярна среди ETF по сравнению с Intel.

Крупнейшие полупроводниковые ETF показали скромный рост. PHLX SOX Semiconductor Sector Index Fund (SOXX) активы $813 млн и Market Vectors Semiconductors ETF (SMH) с активами $550 выросли на 0,78% и 0,49% соответственно. На долю Intel и Nvidiа у IShares ETF приходится 15% активов, а у SMH – почти 19%. В прошлом году ETF выросли на 38% и 35,5%, соответственно. С начала этого – на 10,4% и 9,3%.

Полупроводниковая промышленность выиграет больше других от сокращения налога на репатриацию до 10% с 35%, как предложил президент Трамп. "Полупроводниковый сектор имеет глобальную цепочку поставок и является очень капиталоемким, вкладывая значительные средства в исследования и разработки", - говорится в отчете S&P Global Market Intelligence в прошлом месяце.

Ссылки по теме:

ETF производителей микросхем бьют рекорды благодаря M&A активности сектора

Сегодняшняя отчетность Intel скажется на динамике SMH и IGW