Skip to main content

SOXX,SMH: ETF производителей микросхем бьют рекорды благодаря M&A активности сектора

Март 3, 2015 Автор: swens

Ряд ETF производителей микросхем достигли новых исторических максимумов в понедельник, благодаря, в частности, очередной сделке по корпоративному слиянию крупнейших игроков сектора. 

Вчера акции NXP Semiconductors NV (NXP) подскочили в цене на 17% после того, как компания договорилась о слиянии с Freescale Semiconductor Ltd. (FSL).  Котировки FSL повысились на 12%. Капитализация новой компании  может составить $40 млрд.

NXP Semiconductors выпускает микросхемы для автомобилей, а также является поставщиком некоторых чипов для Iphone Apple (AAPL). В результате его слияния с  Freescale Semiconductor образуется лидер не только в сегменте полупроводников для автомобильной промышленности, но и микроконтроллеров широкого применения.  Ежегодные продажи голландской NXP составляют около $5,7 млрд. Аналогичны показатель Freescale базирующейся в Техасе Freescale – около $ 4,6 млрд.

Сделка, которая, как ожидается, будет закрыта во второй половине года, является одной в серии слияний в секторе, совершенных в последнее время.  

PHLX SOX Semiconductor Sector Index Fund (SOXX) отображает динамику одноименного индекса, составленного из акций 30 производителей полупроводников. Это самый крупный фонд сектора с активами под управлением почти $600 млн.  Около 83% активов приходится на американские компании и около 7% - на голландские, почти 8% - на компании Китая и Тайваня и 1,5% - английские. За месяц ETF подорожал на 12%, с начала года - на 7,72%. Вчера он вырос на 2,75%. 

Market Vectors Semiconductors ETF (SMH), второй по размеру активов  ($370 млн) фонд сектора, вчера подорожал на 2,63%, за месяц – на 10,68, с начала года – на 7,05%.