Skip to main content

SMH: ETF производителей микросхем покоряет новые высоты

Сентябрь 25, 2017 Автор: swens

Крупнейший ETF производителей микросхем на прошлой неделе вырос до исторического максимума, однако потенциал отрасли остается высоким на фоне сильного спроса на вычислительные мощности в мире.

Среди самых горячих акций сектора - Nvidia (NVDA) с впечатляющим ростом на 70% с начала года и Micron Technology (MU), которые за тот же период вырос более чем на 60%. На акции этих компаний в общей сложности приходится 10% активов MarketVectors Semiconductors ETF (SMH). Самая большая доля в портфеле - Taiwan Semoconductors (TSM)- 12,67% акции которой подорожали на 31% в этом году. Второй - Intel (INTC) - 10,74%. Гигант подорожал всего на 2% за этот же срок.

SMH подорожал на 27,75% в этом году, более чем вдвое опередив ETF индека широкого рынка SPY. А нетто приток средств этом году составил $391,2 млн, доведя активы под управлением до $1,35 млрд.  

Ожидается, что спрос на полупроводники вырастет экспоненциальными темпами, так как мир нуждается в больших вычислительных мощностях. Беспилотные автомобили, интернет 5G, умные дома и города, растущая автоматизация различных задач - это всего лишь несколько отраслей, потенциально способных повысить будущий спрос.

По прогнозам Gartner, мировые продажи микросхем достигнут рекордных $401,4 млрд. в 2017 г, после роста на 16,8% с 2016 г. Рынок достиг отметки в $300 млрд семь лет назад, и превысил $200 млрд в 2000 г.

Еще одним возможным источником роста для полупроводников является развитие криптовалют, которые добываются с их использованием. Рост рынка Ethereum во 2 кв. 2017 значительно увеличил стомость бумаг Nvidia (NVDA) и Advanced Micro Devices (AMD)

Ссылки по теме:

ETF микросхем продолжают лидировать благодаря новым точкам роста

Фавориты предстоящего сезона отчетности

Высокодоходные схемы