Skip to main content

KSA: королевство доросло до развивающегося рынка

Апрель 9, 2018 Автор: swens

IShares MSCI Saudi Arabia Capped ETF (KSA) вырос почти на 14% c начала года,  став одним из лучших страновых ETF в этом году, значительно опережая индекс MSCI Emerging Markets. За это время активы фонда выросли почти в пять раз. 

Одна из основных причин, по которым акции KSA и Саудовской Аравии показывают сильную динамику - повышение статуса королевства до категории развивающихся рынков.  Это произошло в среду, когда FTSE Russell стала первым  индекс провайдером, который сделал это.

"Власти Саудовской Аравии предприняли необходимые шаги для осуществления рыночных реформ, позволяющих включение страны в FTSE GEIS", - FTSE Russell заявил на прошлой неделе. - Изменения включают введение усовершенствований модели независимых  кастодиальных услуг (ICM) и дальнейшее открытие рынка капиталов Саудовской Аравии для квалифицированных иностранных инвесторов (QFI), процесс который был начат в 2015 г. и расширен в 2018 г.".

KSA, единственный ETF Саудовской Аравии, торгующийся в США. Он отслеживает индекс MII Saudi Arabia IMI 25/50. Решение FTSE Russell о повышении статуса королевства  открывает путь для включение акций Саудовской Аравии в известные ETF. Например, Vanguard FTSE Emerging Markets ETF (VWO) является крупнейшим ETF развивающихся рынков, он отслеживает индекс FTSE.

"FTSE Russell начнет включать акции Саудовской Аравии в FTSE GEIS с марта 2019 г. Саудовская Аравия станет крупнейшим рынком Ближнего Востока в FTSE Emerging Index с общим весом в 2,7%, - говорится в сообщении FTSE Russell. - Из-за большой доли в FTSE Emerging Index FTSE Russell предлагает реализовать включение Саудовской Аравии несколькими этапами, чтобы помочь привязанным к индексу фондам эффективно реплицировать его динамику. Ожидается, что включение будет полностью завершено в декабре 2019 г.".

Конкурент FTSE MSCI, Inc. (MSCI) в настоящее время классифицирует Саудовскую Аравию как самостоятельный рынок. Однако MSCI держит корлевство в списке уандидатов для возможного включения в индекс MSCI Emerging Markets. Ожидается, что это решение будет объявлено в июне. Индекс MSCI Emerging Markets оценивется более чем в $2 трлн.  

Инвесторы активно скупают KSA перед включением в крупные индексы. Активы под управлением KSA превышают $147 млн., из которых $111,6 млн. поступили в фонд только в этом году, пишет investopedia.com.

Ссыли по теме:

Саудовская Аравия готовиться поддержать заморозку добычи

Саудовская Аравия приняла план избавления экономики от нефтяной зависимости

Первый ETF на индекс Саудовской Аравии выходит на рынок