Skip to main content

KSA: первый ETF на индекс Саудовской Аравии выходит на рынок

Сентябрь 17, 2015 Автор: swens

IShares MSCI Saudi Arabia Capped ETF (KSA), который, как ожидается, выйдет на биржу в четверг, предоставить инвесторам доступ к корзине акций компаний Саудовской Аравии. Ни один другой торгуемый в США  ETF или взаимный фонд не имеет сколь-либо существенного доступа к фондовому рынку этой страны в настоящее время, что делает его одной из самых ожидаемых новинок рынка ETF года.

Создание фонда стало реальностью после того, как в июне  Саудовская Аравия расширила дорогу для прямых иностранных инвестиций, предоставив хотя и ограниченный доступ к фондовому рынку, помогая диверсифицировать свою $750 миллиардную экономику от нефти. Как и китайским фондам, нацеленным на акции A класса, дающим прямой доступ к биржам материкового Китая, перед КСА стоит цель предоставить иностранным инвесторам прямой и дешевый канал к саудовским акциям, пишет Bloomberg

ETF будет отслеживать динамику MSCI Saudi Arabia IMI 25/50 индекса, который содержит около 50 компаний большой средней и мало капитализации, которые покрывают примерно 99% рынка Саудовской Аравии. 

Примечательно, что 30% индекса приходится на финансовый сектор и промышленные материалы, и только 1,4% - на нефтегазовые активы. (Проспект фонда здесь)

На фоне привлекательных долгосрочных перспектив экономика страны понесла значительные потери за минувшие 12 месяцев. Базовый индекс, к которому привязан новый  ETF, упал на 27% в то время как широкий индекс развивающихся рынков - на 24%.