Skip to main content

JJC: медь подешевела до минимума с 2009 г.

Январь 14, 2015 Автор: swens

ETF (ETN), отображающий цену меди, которая является показателем состояния мировой экономики, вчера упал до самого низкого уровня почти за шесть лет. Трейдеры избавлялись от контрактов из-за слабеющего роста ВВП Китая и дешевеющей нефти, оказывающий негативное влияние на активность сервисных компаний.

Биржевая нота IPATH Dow Jones UBS Copper Total ReturnSub-Index ETN (JJCупала на 3,4% во вторник и торговалась около самого низкого уровня с мая 2009 г. За прошедший год JJC упал на 20%.

Короткие позиции по металлу достигли многолетнего максимума, поскольку трейдеры испытывают все больше пессимизма по поводу роста ВВП Китая и снижения спроса на промышленный металл, сообщает CNBC.

"Медь остается нашим фаворитом коротких продаж на товарных рынка. Дело в том, что местные бюджеты в Китае подвергаются риску из-за снижения объемов продажи земли, что негативно отражается на доходах государства, а также ограничивает их возможности для стимулирования роста за счет инвестиций в инфраструктуру, - приводит CNBC мнение Майкла Льюиса, главы по исследованиям товарных рынков Deutsche Bank.  - На наш взгляд, это означает, что сектор недвижимости Китая, где активно используется металл, оказывает давление на цены".

Медь также падает вместе с ценами на нефть, после решения Организация стран-экспортеров нефти оставить добычу без изменений.

"Из-за падения цен на нефть  традиционно снижается спрос на другие сырьевые товары со стороны инвесторов, -  Барт Мелек, товарных рынков в TD Securities, заявил в интервью в Wall Street Journal.  

Фьючерсы на медь сейчас торгуется около $2,64 за фунт, а цена на Лондонской бирже металлов опустилась ниже $6 тыс. за тонну в понедельник, впервые с октября 2009 г.

Несмотря на снижение цен, которые негативно отразились на десятой части добывающих компаний, падение не было достаточно серьезным, чтобы вызвать сокращение поставок, сообщает Reuters.

Роберт Эдвардс, управляющий консультант в CRU, утверждает, что компании могут сократить поставки, как только цены на медь упадут ниже $5 тыс. за тонну, сделав более четверти мировых производителей металла убыточными.

Кроме того, на цены может оказать негативное влияние недельное празднование Лунного Нового Года в феврале, в течение которого остановятся много производств в Азии.

Ссылки по теме:

Медь дорожает на ожидании роста спроса в Китае и падения добычи в Чили

Драгметаллы, медь и уголь возглавили список предпочтений стратегов на товарных рынках в 2013 г.