Skip to main content

JETS: отскочат ли авиаперевозчики

Май 5, 2020 Автор: swens

Акции авиа-перевозчиков резко упали в понедельник после того, как инвестор-миллиардер Уоррен Баффет сообщил, что его Berkshire Hathaway продала свои акций American Airlines, Delta, Southwest и UnitedUS Global Jets ETF (JETS) упал более чем на 4%.

Но модель, появившаяся в JETS ETF в последние недели, может послужить хорошим предзнаменованием для группы, сказал Дейв Надиг, директор по инвестициям и директор по исследованиям в ETF Trends, в понедельник на CNBC "ETF Edge".

В течение последних полутора месяцев JETS наблюдал рост своих акций в обращении, что означает, что инвесторы - частные или профессиональные - покупают, чтобы держать их в долгосрочной перспективе или используют их для коротких продаж, делая ставки против ETF. 

"То, что мы видели, - это схема последовательных потоков в 20-30 млн. долларов изо дня в день, что на самом деле не согласуется с ростом коротких позиций", - сказал Надиг.

Он признал, что количество акций JETS увеличилось, "но далеко не так много", как деньги, поступающие от инвесторов, покупающих и удерживающих акции. "В этом случае, я думаю, что мы на самом деле видим, что многие пытаются поймать дно, - сказал Надиг. - Помните, что JETS снизился примерно на 56% за последние три месяца. Это один из немногих ETF, который не продемонстрировал отскок. Он по-прежнему торгуется очень близко к минимумам марта. Поэтому я думаю, что многие люди надеются, что правительство окажет финансовую помощь сектору". 

По словам Надига, дальнейшая помощь авиакомпаниям, которые на 95% сократили объем авиаперевозок в США из-за пандемии коронавируса, может сработать так, как же как усилия ФРС на рынке облигаций. 

"Он будет выступать в качестве последнего покупателя, потому что нет сомнений, что это одни из самых пострадавших компаний", - сказал он.

Крис Хемпстед, директор по развитию институционального бизнеса в IndexIQ, согласился, что люди, скорее всего, рассматривают падение JETS как возможность.

"Когда цена ETF или какой-либо ценной бумаги действительно… падает до очень низкого значения или чего-то в этом роде, мы видим, что дневные трейдеры, если хотите, вскочат и начнут торговать миллионами и миллионами акций", - сказал он в то же самое интервью "ETF Edge".

United States Oil Fund (USO) имел аналогичный приток покупателей и игроков после недавнего падения цен на нефть, отметил Хемпстед. "В связи с тем, что авиакомпании так сильно перепроданы, я думаю, что есть много игроков, розничных и, возможно, некоторых стратегических инвесторов - очевидно, не Уоррен Баффетт - которые могут подумать, что есть возможность зайти сюда и попробовать, - сказал Хемпстед. - Я не думаю, что правильно  сказать, что авиакомпании пережили худшее, но ETF, такой как JETS, может дать людям такую возможность войти, попытаться купить дешево и отскочить".

Ссылки по теме:

ETF авиаперевозчиков улетел в праздник

ETF авиаперевозчиков дорожает на дешевеющей нефти