Skip to main content

IPO Twitter состоялось, в портфелях каких ETF окажутся бумаги

Ноябрь 8, 2013 Автор: swens

Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) начались торги акциями Twitter (TWTR). Выйдя на рынок по цене $26, бумага подорожала на 73%, достигнув $49 по итогам дня. В результате IPO компания, продав 70 млн. акций (14% долю), получила $1,82 млрд. Книга заявок при этом была переподписана 30 раз.

В настоящее время цена Twitter сопоставима с размером ее 22 прогнозируемых продаж на 2014 г. По  сравнению с 11,2  Facebook (FB) и 11,7 LinkedIn (LNKD), согласно оценкам аналитиков Bloomberg.  Выручка Twitter составляет менее  $1 млрд., при этом пока компания не приносит прибыль.

Сразу после того, как в сентябре Twitter подал заявку на IPO, появилась информация, что его бумаги  могут войти в портфель Social Media Index ETF (SOCL), ETF акций компаний социальных сетей и интернет медиа. Пока нет данных, когда онмr будут включены в портфель фонда и, какова будет их доля в нем.  

Благодаря Facebook (FB)LinkedIn (LNKD) и другим игрокам сегмента интернета и социальных сетей, SOCL подорожал на 45% в этом году.

Напомним, что ранее SOCL окрестили Facebook ETF, поскольку именно FB стал первой компанией в портфеле фонда. Это произошло пять дней спустя после IPO Facebook,  состоявшегося в мае 2012 г.   Сейчас доля FB в портфеле фонда составляет 12,2%, на втором месте находятся бумаги китайского интернет-гигант Tencent.

Активы под управлением фонда за короткий срок увеличились на $10,8 млн. до $ 23,7 млн., согласно данным Index Universe.

При текущих ценах Twitter  обходит по рыночной капитализации некоторые компании, входящие в десятку SOCL, такие как  Groupon (GRPN) и Pandora (P). 

Кроме того, бумаги Twitter могут быть включены также в  Renaissance IPO ETF (IPO) и First Trust USA IPO Index Fund (FPX),  инвестирующие в акции компаний недавно вышедшие на рынок.   

Ссылки по теме: 

Начаты торги еще одним ETF новых публичных компаний