Skip to main content

IPO: начаты торги еще одним ETF новых публичных компаний

Октябрь 17, 2013 Автор: swens

Биржевой фонд, созданный для отслеживания корзины акций компаний, проведших публичное размещение - Renaissance IPO ETF (IPO)  - провел свое IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже по тикером IPO. ETF, созданный Renaissance Capital, начал торговаться на уровне $ 20 за акцию.

IPO включает в свой портфель акции наиболее ликвидных американских компаний на их ​​пятый день торгов или будет добавлят их ежеквартально. Каждая бумага будет находиться в портфеле в течение двух лет. В настоящее время в него включены акции 49 компаний, а тариф за управление составляет 0,60 % от размера активов.

Крупнейшими компонентами портфеля в настоящее время являются Facebook (FB), фармацевтическая Zoetis (ZTC), производитель автомобильных запчастей Delphi Automotive (DLPH), производитель дизайнерской одежды и аксессуаров высшего класса Michael Kors (КОRS). Каждая бумага занимает 10% -11 % от размера активов.

На рынке ETF IPO будет конкурировать с First Trust USA IPO Index Fund (FPX) с $ 85 млн в активах, имеющим сопоставимый размер вознаграждения управляющего.

У FPX крупнейшими компонентами портфеля в настоящее время являются Facebook, 11 % от активов, Abbott Laboratories (ABT) - 9% , General Motors (GM ) - 7% , нефтеперерабатывающая компания Phillips 66 (PSX) - 4%,  газотранспортная Transporter Kinder Morgan (КМI).

С начала года FPX вырос на 34% по сравнению с 21 % показанными SPDR S&P 500 ETF (SPY). Будучи наиболее доходным ETF в категории  большой капитализации от Morningstar, за последний год, три и пять лет  FPX соответственно принес прибыль в 45%, и в среднем  25% и 24% за эти периоды.

Теsla (TSLA), являющаяся рекордсменом в портфеле FPX, подорожала на  441 % с начала года. Groupon (GRPN) – на 135% за этот же период.

По данным Renaissance, 167 компаний вышли на фондовый рынок США в этом году, что почти на 50% больше, чем годом ранее. Подавляющее большинство этих компании представляют сектора здравоохранения, финансовых услуг и высоких технологии.

Между тем количество денег, привлеченных от IPO, в этом году, составило $37,1 млрд, что почти на 6% меньше, чем год назад. В среднем цена IPO выросла на 34 % от цены первичного предложения. Согласно Renaissance, 212 компаний подали заявки на IPO в этом году, пишет IBD.