Skip to main content

IDRV: Ford выводит на рынок очередной электромобиль

Ноябрь 18, 2019 Автор: swens

Ford представляет свой первый полностью электрический внедорожник, ознаменовав начало выхода на рынок автомобилей с батареями, поступающими от массовых и люксовых автопроизводителей в течение следующих двух лет, которые, по мнению отраслевых аналитиков, повысят продажи электромобилей.

"Mustang Mach E", который будет проезжать от 230 миль до более 300 миль за зарядку в зависимости от его оснащения, будет представлен в воскресенье вечером в преддверии пресс-дней автосалона в Лос-Анджелесе, пишет MarketWatch.

В настоящее время в США продается 18 автомобилей, и IHS Markit ожидает, что в 2022 г. их число вырастет до 80, включая пикапы и внедорожники, которые находятся в центре американского рынка. Тем не менее, в прошлом году чистые электромобили составляли только 1,5% продаж новых автомобилей по всему миру, и консалтинговая компания LMC Automotive прогнозирует, что в этом году этот показатель вырастет до 2,2%. 

В США продажи электромобилей в 2018 г. составляли всего 1,2%, и ожидается, что в этом году они будут примерно такими же. 

Стефани Бринли, главный автомобильный аналитик IHS Markit, говорит, что предложение электромобилей может вырасти раньше, чем спрос потребителей, но в конечном итоге они будут продаваться. 

"Увеличение количества моделей с электродвигателями будет способствовать увеличению продаж в США, - сказала она. - Однако, вероятно, будет период, когда количество вариантов будет расти быстрее, чем спрос, и продажи по каждому из них будут относительно низкими", - сказала она.

В то время как многие электромобили поступят в ближайшие несколько лет от люксовых брендов, такие основных производители, как Ford (F), GM (GM) и Toyota (TM),  также имеют планы их производства. Среди брендов, которые анонсировали новые модели, которые поступят в продажу в ближайшие несколько лет, можно назвать Mercedes-Benz, Audi, Cadillac, Byton, Rivian, Bollinger, Kia, Faraday Future, Volkswagen, Mazda, Tesla, Aston Martin, Polestar и Volvo, в соответствии с сайтом  Edmunds предоставляет контент для Associated Press.

iShares Self-Driving EV and Tech ETF (IDRV) отслеживает Глобальный индекс беспилотных и электромобилей NYSE (NYSE FactSet Global Autonomous Driving and Electric Vehicle Index  - Базовый индекс), который измеряет показатели  ценных бумаг, выпущенных компаниями, которые производят автономные транспортные средства, электромобили, аккумуляторы для электромобилей или технологии, связанные с такими продуктами. Он вышел на рынок в апреле 2019 г. и с тех пор вырос почти на 20%.

Ссылки по теме:

Электромобили разгонят цену лития

Как инвестировать в индустрию автобеспилотников с помощью ETF