Skip to main content

Global X Funds вывела на рынок ETF акций производителей алюминия

Январь 6, 2011 Автор: swens

В среду, 5 января, Global X Funds начала торги Global X Aluminum ETF (ALUM) – первым  ETF дающим возможность инвестировать в компании производителей алюминия.

До сих пор получить прибыль от изменения цен на алюминий с помощью биржевых продуктов можно было лишь с помощью iPath DowJones-UBS Aluminum Total Return Sub-Index ETN (JJU), биржевой ноты, отражающей стоимость фьючерсных контрактов на металл. За минувшие полгода бумага подорожала почти на 25%.   

ALUM ориентируется на индекс, составленный из акций 20 компаний из многих стран,  четверть из которых - американские.  Global X отмечает, что на 30 июня тремя крупнейшими компонентами индекса были Rio Tinto (RIO), Alcoa (AA), and Hindalco Industries, акции которой торгуются на Bombay Stock Exchange.

Инвесторам полезно знать, что Rio Tinto является диверсифицированной металлургической компанией, 60% ее EBITDA (прибыль компании за вычетом обслуживания долга, амортизационных отчислений и налога на прибыль) составляют операции от продажи железной руды.

Напомним, что с марта прошлого года РУСАЛ неоднократно заявлял о планах по созданию ETF, где в качестве базового актива будет выступать физический алюминий. В частности, глава компании Олег Дерепаска заявил в июне, что она готова предоставить порядка 1 млн. алюминия, который выступит в качестве базового актива для ETF.

Кроме того, в декабре британская управляющая компания ETF Securities заявила о планах по скорому выводу на London Stock Exchange акций ETF, инвестирующего в алюминиевые слитки.