Skip to main content

Дерипаска обещает предоставить 1 млн. тонн алюминия для нового ETF

Июнь 29, 2010 Автор: swens

Глава РУСАЛа Олег Дерипаска заявил во вторник, что его компания предоставит необходимое количество алюминия, который выступит в качестве базового актива для ETF,  появление которого на рынке ожидается в июле.
 
Дерепаска отметил, что речь идет порядке 1 млн тонн металла.

РУСАЛа надеется, что создание ETF, в основе базового актива, которого выступает физический алюминий, поможет подстегнуть спрос на металл на миром рынке, который значительно упал в связи с кризисом.     

Как сообщалось ранее,  создание ETF, в основе которого лежит физический товар, имеет лишь смысл, если этот базовый актив имеет сравнительное высокое соотношение вес (объем)/цена. Не случайно, что физическими активами в товарных  ETF в настоящее время выступают золото, серебро, платина и палладий, т.е. одни из самых дорогих металлов.

Например, тонна золота сейчас стоит  $36 млн., а платина - еще дороже. Серебро - самый дешевый из перечисленных металлов, стоит более $500 тыс. за тонну. В то же время тонна алюминия сейчас торгуется сейчас в районе $2,1 тыс.

Согласно данным London Metal Exchange, хранение тонны алюминия в Детройте обходится в 39 центов в день или $142 в год, что составляет 7% от текущей цены. Даже, если организаторам ETF удастся договориться снизить стоимость вдвое, расходы, связанные с функционированием фонда, все равно будут непозволительно высоки.