Skip to main content

First Trust хочет создать ETF производителей смартфонов

Август 5, 2010 Автор: swens

Управляющая компания биржевыми фондами First Trust обратилась в Комиссию по биржам и ценным бумагам США с предложением вывести на рынок ETF компаний высоких технологий, занятых производством смартфонов.  

Напомним, что в апреле биржа Nasdaq объявила о создании нового индекса, в который вошли компании, занятые разработкой и производством смартфонов. Индекс, получивший название  NASDAQ OMX CEA Smartphone (QFON), также включает производителей их компонентов, разработчиков ПО, сотовые компании и дистрибьюторов.     

Всего в индекс вошли 84 компании. Основное место среди них занимают Apple, Nokia, Palm, Research In Motion, Google, Motorola и Samsung.

При этом структура индекса  распределена следующим образом: по 45% в нем отводится производителям гаджетов и их компонентов, 10% - компаниям, оказывающим профильные услуги.
 

First Trust NASDAQ CEA Smartphone Index Fund будет торговаться на под символом  “FONE.”  Компания не называет размер годовой комиссии за управление фондом.

Издание Indexuniverse.com отмечает, что компании, портфеля нового ETF, могут дублировать содержимое активов биржевых фондов компаний высоких технологий, уже представленных на рынке.