Skip to main content

Nasdaq запустила индекс смартфона – QFON

Апрель 14, 2010 Автор: swens

Биржа Nasdaq объявила о создании нового индекса, в который вошли компании, занятые разработкой и производством смартфонов. Индекс, получивший название  NASDAQ OMX CEA Smartphone (QFON), также включает производителей их компонентов, разработчиков ПО, сотовые компании и дистрибьюторов.     

 

Всего в индекс вошли 84 компании. Основное место среди них занимают Apple, Nokia, Palm, Research In Motion, Google, Motorola и Samsung. Любопытно, что в индекс не был включен Microsoft, который буквально двумя днями позже презентовал два своих первых смартфона Kin One и Kin Two. Впрочем, даже если бы он и не занялся производством трубок, компания Билла Гейтса имеет все права быть включенным в QFON, поскольку разрабатывает и продает программное обеспечение для смартфонов. Как говорится, слона не приметили.

С точки зрения рыночных требований, чтобы быть включенными в индекс, компании должны отвечать нескольким критериям. Их бумаги должны торговаться на определенных биржевых площадках, минимальная капитализация должна составлять $250 млн, а средний дневной торговый оборот по итогам трех месяцев должен быть не ниже $1 млн.

При этом структура индекса  распределена следующим образом: по 45% в нем отводится производителям гаджетов и их компонентов, 10% - компаниям, оказывающим профильные услуги.

Очевидно, что новый индекс попал в поле зрение управляющих компаний, и в скором времени на рынке появится биржевой фонд, который будет отслеживать QFON.