Skip to main content

EWA: Банк Австралии снизил ставку до рекордного минимума

Ноябрь 3, 2020 Автор: swens

Резервный банк Австралии (РБА) сообщил во вторник, что на ноябрьском заседании по денежно-кредитной политике решил снизить процентные ставки в попытке ослабить влияние пандемии COVID-19 на экономику страны.

Целевые показатели центрального банка в отношении денежной ставки, а также трехлетних облигаций государственных ценных бумаг Австралии (AGS) будут снижены на 15 базисных пунктов и составят около 0,1%, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений.

"Поскольку Австралия переживает период высокой безработицы, Резервный банк стремится сделать все возможное, чтобы поддержать создание рабочих мест, - сказал губернатор РБА Филип Лоу.  - Обнадеживает то, что недавние экономические данные оказались немного лучше, чем ожидалось, а краткосрочные перспективы лучше, чем они были три месяца назад", - добавил он.

iShares MSCI Australia Index Fund (EWA) держит в своем портфеле акции 74 компаний из следующих секторов, в следующей пропорции: 44, 35% активов инвестировано в акции банков и финансовых компаний,  26,4% - в сырьевые, 10,19%  - в производителей товаров повседневного спроса, 6,67%  - в нефтегазовые компании. В 2019 г. фонд вырос на 20,49%, с начала 2020 г. упал на 10,93%.

Ссылки по теме:

Экономика Австралии погрузилась в первую за 29 лет рецессию

В Австралии зафиксирована дефляция впервые за 22 года

ВВП Австралии сократился впервые за 9 лет