Skip to main content

EWA: экономика Австралии погрузилась в первую за 29 лет рецессию

Сентябрь 2, 2020 Автор: swens

Австралийское статистическое бюро сообщило в среду, что экономика во 2 кв. упала на рекордные 7% по сравнению с предыдущим кварталом, добавив к падению национального производства на 0,3% в 1 кв. 

Впервые австралийская экономика испытала сокращение ВВП подряд 2 квартала с 1991 г. 

По данным АБС, частный спрос снизил ВВП на 7,9 процентных пункта во втором квартале из-за падения расходов домашних хозяйств на 12,1%. Расходы на услуги упали на 17,6%, из-за сокращения транспортных услуг, эксплуатации автомобилей и гостиниц, кафе и ресторанов.

Спад в австралийской экономике был смягчен введением рекордных бюджетных стимулов, направленных на поддержание работы фирм и удержание рабочих в штатах, в то время как Резервный банк Австралии снизил процентные ставки почти до нуля и принял меры для поддержки ликвидности для банков. .

Казначей Джош Фриденберг представит правительственный бюджет на 2020-2021 гг.в следующем месяце, где он, как ожидается, объявит о дополнительных мерах по поддержке экономики, поскольку она изо всех сил пытается набрать обороты в ближайшие кварталы.

Торговая напряженность с Китаем также растет, поскольку на экспорт основных сельскохозяйственных товаров из Австралии, таких как говядина и ячмень, вероятно, повлияют китайские тарифы. Если напряженность обострится и повлияет на экспорт горнодобывающей промышленности, угроза восстановлению Австралии будет расти в геометрической прогрессии.

Между тем, цена на железную руду, крупнейший экспорт страны, остается высокой и помогает поддерживать большое ежемесячное положительное сальдо торгового баланса.

iShares MSCI Australia Index Fund (EWA) держит в своем портфеле акции 74 компаний из следующих секторов, в следующей пропорции: 44, 35% активов инвестировано в акции банков и финансовых компаний,  26,4% - в сырьевые, 10,19%  - в производителей товаров повседневного спроса, 6,67%  - в нефтегазовые компании. В 2019 г. фонд вырос на 20,49%, с начала 2020 г. упал на 6,81%.

Ссылки по теме:

В Австралии зафиксирована дефляция впервые за 22 года

ВВП Австралии сократился впервые за 9 лет

Банк Австралии снова снизил ставку