Skip to main content

SCHH, IYR, RWR: тема дивидендов снова становится привлекательной

Декабрь 3, 2019 Автор: swens

Три ETF недвижимости восстанавливаются, и их графики внушают оптимизм, являясь частью того, что могло бы быть возрождением инвестирования в дивидендные активы.

После спада в течение большей части ноября три фонда в рейтинге лидеров ETF IBD поднимаются выше своих 50-дневных скользящих средних. Инвесторы ETF могут использовать такие возможности для покупки, но решение об инвестировании также основывается на анализе сектора. Тут есть над чем подумать, пишет IBD.

Одним из факторов являются процентные ставки, потому что трасты инвестиций в недвижимость (REIT) - основная часть активов ETF - выступают в качестве альтернативных инвестиций для искателей доходности. В своем заявлении от 30 октября ФРС снизила процентные ставки на четверть пункта, но сигнализировала, что дальнейшие сокращения менее вероятны.

Торговая война между США и Китаем также играет свою роль. По мере ослабления напряженности защитные инвестиции, такие как REIT и дивидендные инвестиции в целом, становятся менее привлекательными.

Однако сохраняющиеся глобальные неопределенности, такие как тарифы, замедление производства и низкие процентные ставки за рубежом, также могут работать в пользу REIT. Дэвид Бьянко, директор по инвестициям в Северной и Южной Америке в DWS, отметил в отчете от 21 ноября, что у его компании есть коммунальные услуги и REIT в качестве равноправных рекомендаций (equal weighted). "Мы думаем, что котирующиеся на бирже акции и частные фонды недвижимости и инфраструктуры обеспечат аналогичную доходность, как акции, но с меньшей волатильностью", - написал он.

Для инвестирования в дивиденды ETF похожи друг на друга
Schwab US REIT ETF (SCHH), iShares Dow Jones US Real Estate Index Fund (IYR) и SPDR Dow Jones REIT ETF (RWR) отслеживают удивительно схожие графики.

Частично причина в том, что два фонда - ETF Schwab и SPDR - отслеживают один и тот же эталон: индекс Dow Jones США Select REIT. А основные активы iShares ETF почти такие же, как и у этих двух других фондов.

Например, Prologis (PLD), крупнейший владелец промышленной недвижимости, является крупнейшим холдингом в индексе DIT Jones США Select REIT и является № 2 компонентом в ETF iShares. Акции составляют около 8% портфелей Schwab и SPDR и менее 5% фонда iShares.

Оператор торговыйх центров Simon Property Group (SPG), Public Storage REIT (PSA), владелец многоквартирных домов AvalonBay Communities (AVB), а также владелец недвижимости сектора здравоохранения и REIT ухода за пожилыми Welltower (WELL) являются компонентами трех ETF.

Три ETF имеют одинаковую динамику. Фонд Schwab вырос на 20,83%, 8,87% и 7,66% в годовой, трех- и пятилетней доходности по 31 октября. ETF iShares вырос на 24,17%, 11,05% и 8,65% за те же периоды. SPDR Real Estate поднялась на 25,69%, 20,45% и 8,70%.

Ссылки по теме:

Какие ETF выиграют от снижения ставки

ETF c защитными характеристиками и доходностью пользуются спросом