Skip to main content

TLT, GLD, BND: чтобы рост волатильности не застала врасплох

Март 22, 2019 Автор: swens

Инвесторы, которые считают, что рынок сейчас слишком спокоен, могут использовать эти ETF для хеджирования

Индекс волатильности Cboe, мера 30-дневной подразумеваемой волатильности S & P 500, известного как "VIX" или "индикатор страха", во вторник достиг 12,37, самого низкого уровня с октября. Волатильность рухнула, поскольку фондовый рынок быстро компенсировал потери декабрьского спада.

Но периоды затишья, как этот, не длятся намного дольше, как показывает история, и кажется, что рынок может ценить слишком радужный сценарий - полностью миролюбивый Федеральный резерв, торговая сделка с Китаем в поддержку роста и позднее рост прибыли в этом году.

Для инвесторов, ищущих хеджирование на случай, если реальность не оправдает ожиданий,  есть несколько стратегий, которые хорошо работали в прошлом, когда волатильность возросла.

Анализ CNBC с использованием Kensho, инструмента аналитики хедж-фондов, выявил, какие биржевые фонды выигрывают, когда VIX набирает более 8 пунктов за короткий промежуток времени. Скачок такой величины вернул бы индикатор волатильности на уровень 20, где он провел большую часть бурной четвертой четверти.

Долговременные и среднесрочные казначейские облигации США, а также золото значительно превосходили S&P 500 всякий раз, когда волатильность росла.

iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT) вырос на 2% на фоне 10-дневного периода нестабильности на рынке, а также поддержали SPDR Gold Trust ETF (GLDи Vanguard Total Bond Market (BND).

В среду, как ожидало большинство экспертов рынка, Федеральная резервная система решила оставить ставки без изменений в диапазоне от 2,25 до 2,5%. Кроме того, центральный банк сослался на то, что повышение процентных ставок на оставшуюся часть 2019 г. больше не будет после первоначального прогнозирования двух. 

Безусловно, нет оснований полагать, что на некоторое время ситуация может остаться гладкой. Федеральная резервная система не разочаровала иневсторов, и есть признаки того, что США и Китай могут вскоре заключить торговую сделку.

Рынок на самом деле по большей части оптимистичен в отношении акций. Средний прогноз S&P 500 на 2019 г. по результатам опроса 17 лучших аналитиков составляет 2947, что на 100 пунктов выше текущих уровней, показывает анализ CNBC. Credit Suisse повысил прогноз на конец года для S&P 500 до 3025 с 2 925, заявив, что "убывающие" риски приведут рынок к росту.