Skip to main content

На Московской бирже будет торговаться ETF краткосрочных облигаций США

Май 19, 2014 Автор: swens

FinEx ETF Ltd заключил лицензионное соглашения с индекс-провайдером Solactive AG об использовании индекса краткосрочных облигаций США (полное название - Solactive 1-3 month US T-Bill Index) для создания инновационного Биржевого инвестиционного  фонда денежного рынка FinEx UCITS ETF (FXMM), говорится в сообщении УК "ФинЭкс Плюс", полученном ETFunds.ru

Ранее фонд прошел листинг в Ирландии и 6 мая  был допущен к обращению на ММВБ. Базовая валюта фонда – рубль, в этой же валюте осуществляются и торги на Московской Бирже. По принятой международной классификации активов фонд является фондом денежного рынка ("money market  fund").

Биржевой инвестиционный фонд денежного рынка FinEx ETF (FXMM) – это первый фонд, доступный напрямую на Московской Бирже, инвестирующий в портфель краткосрочных казначейских облигаций США(Treasury bills). Эти ценные бумаги относятся к категории максимально надежных:  кредитный рейтинг ААА по рейтингу основных рейтинговых агентств (Moody's и Fitch). Для компаний малого и среднего бизнеса доступ к инструментам с такой надежность был практически исключен. Кроме надежности инструмент предлагает и высокую рублевую доходность, которая обеспечивается за счет современного финансового инжиниринга. Появление данного инструмента меняет концепцию управления временно свободными денежными средствами, позволяя инвестору получать высокую рублевую доходность (в текущих условиях около 8,0% - 9,5%) даже на коротком периоде размещения, при этом полностью избегая риска банка-контрагента.

Евгений Ковалишин, президент и генеральный директор УК "ФинЭкс Плюс", отметил: "Российские компании уже столкнулись с проблемой неустойчивости отдельных банков. Владельцы бизнеса и корпоративные казначеи  как никогда нуждаются в защитите средств своей компании. FinEx ETF предлагает инновационный инструмент, который решает эту проблему: с помощью ETF денежного рынка можно не только получать высокий процент в рублях с максимальным кредитным качеством, но и эффективно изолировать свои средства от банковских рисков, не теряя в ликвидности".

Ссылки по теме: 

FinEx ETF и Московская биржа готовы развивать рынок ETF в России

В Москве начинаются торги ETF на акции компаний США, Германии, Великобритании, Японии и Австралии

На Московской бирже будет торговаться ETF на индекс китайских компаний