Skip to main content

Ark Invest запускает нетипичный ETF

Сентябрь 2, 2021 Автор: swens

Кэти Вуд, чья Ark Invest является крупнейшим провайдером активных ETF в США, подала заявку на запуск пассивно управляемого прозрачного ETF, что является отклонением от ее торговой марки, ориентированной на инновации.

Фонд будет следовать индексу, который отсеивает компании с низкими показателями по экологическим, социальным и корпоративным (ESG) требованиям, включая алкогольные, кондитерские, горные и металлургические компании, а также, что необычно для фондов типа ESG, банковское дело.

В индекс будут включены компании с хорошими оценками по таким факторам, как прозрачность - например, качественная документация об их конфиденциальности, разнообразии, этических и потребительских стандартах - которые упоминаются в меньшем количестве судебных исков и занимают более высокие позиции в рейтингах корпоративного доверия.

"Инвесторы все больше обращают внимание на атрибуты ESG и подобные продукты востребованы в 2021 г. Это редкий подход, основанный на индексах, от фирмы, хорошо известной своим активным управлением", - сказал Тодд Розенблут, руководитель исследования ETF и паевых инвестиционных фондов в CFRA.

Он отметил, что в индексе около 100 компаний, включая  большой капитализации, такие как Apple, Nike, Nvidia и Salesforce, а также фаворит Ark Tesla, производитель электромобилей.

"Хотя активно управляемые ETF, подобные тем, которые предлагает Ark, часто будут включать некоторые отдельные показатели ESG, этот ETF будет сосредоточен исключительно на них, а не на росте прибыли или оценке", - сказал Розенблют.

Индекс, который будет обновляться ежеквартально, отводит 1,14% долю для Tesla, в отличие от флагмана Ark, $22-миллиардного ARK Innovation ETF (ARKK) , в котором она  составляет 10,76%.

Базовый индекс для ETF прозрачности совместно предоставляется независимой компанией под названием Transparency в сотрудничестве с известным поставщиком индексов устойчивости Solactive.

Вуд, исполнительный директор компании Ark Invest, которая управляет шестью активными и двумя пассивными ETF на сумму около $45 млрд, в этом году стала предметом растущих споров после того, как не смогла обеспечить звездную прибыль, которая сделала ее имя нарицательным в США в 2020 г.

Критика ее инвестиционной стратегии - в частности, ее значительного участия в Tesla, которая еще не принесла прибыли - привела к растущему интересу к ARKK. Фонд, который вознаградил инвесторов доходностью более 150% в прошлом году, в целом остается без прибыли с начала 2021 г. в то время как эталонный индекс акций США S&P 500 вырос более чем на 20% за тот же период, отмечает FT.

Cсылки по теме:

Активы ETF ARK Investment Management растут, несмотря на падение доходности

Продолжение "Большого шорта"

ETF ARK Investment Management отыграли почти треть потерь коррекции