Skip to main content

XTN, IYT: транспортный сектор выигрывает от дешевой нефти

Декабрь 1, 2014 Автор: swens

Акции авиакомпаний и транспортные ETF взлетели в пятницу после падения фьючерсов на нефть до многолетних минимумов в связи с тем, что Организацией стран-экспортеров нефти  накануне решила не ограничивать добычу. Решение предполагает, что избыток нефти на рынке будет расти, опуская цены еще больше.

Акции United Continental Holdings (UAL), American Airlines Group (AAL), Virgin America (VA) и JetBlue Airways (JBLU) выросли более чем на 8%, бумаги Southwest Airlines (LUV) - на 6,5%. Spirit Airlines (SAVE) - на 6%, а Delta Air Lines (DAL) – на  5,5%.

Бумаги авиаперевозчиков испытали коррекцию с начала сентября до середины октября. Однако резкое падение цен на нефть помогло сектору быстро развернуться и компенсировать потери.

Отраслевые ETF, такие как $104 млн. SPDR S&P Transportation ETF (XTN), вырос за месяц на 9,5%, с начала года  - на 31,08%, при этом iShares Transportation Average ETF (IYT) под управлением которого $861 млн. подорожал, соответственно, на 5,39% и 25,3%. Для сравнения S&P прибавил 4,43% и 12,19%.

В настоящее время только два ETF предоставляют инвесторам доступ к акциям отрасли, согласно данным ETF.com.  Доля активов авиаперевозчиков в портфеле XTN составляет 23,5%,  у IYT – 14,2%. Они также инвестируют в акции транспортных и фрахтовых компаний.

Guggenheim Airline ETF (FAA), предоставлявший инвесторам доступ к акциям  исключительно авиакомпаний, прекратил существование в марте 2013 г.

Ссылки по теме:

На рынке день авиации

FAA: мировые авиакомпании прогнозируют улучшение чистой прибыли в 2013 г.

FAA: мировые авиакомпании сократили прогнозы прибылей на 2011 г. более чем на половину