Skip to main content

XRT,RTH: розничные продажи в США в июле прекратили рост

Август 12, 2016 Автор: swens

Розничные продажи США показали нулевой рост в июле после прироста на 0,8% в июне, сообщает Министерство торговли. Экономисты ожидали роста на 0,4% в июле, по сравнению с первоначальной оценкой роста на 0,6% в июне.

Продажи автомобилей выросли на 1,1%, самый сильный результат с апреля. Но за исключением автомобилей, рост розничных ослаб до 0,3% в прошлом месяце, самый слабый результат с января, после роста на 0,9% в предыдущем месяце.

Экономисты ожидали, что продажи без учета автомобилей вырастут на 0,1% в июле.  

Розничные продажи являются важной частью потребительских расходов, которые являются основой экономики США. Розничные продажи выросли на 2,3% за последние 12 месяцев.

Сегодняшний отчет показывает, что потребительские расходы в 3 кв. будут умеренными после роста во 2 кв. на 4,2%

Интернет-розничная торговля выросла на 1,3%. Но большинство других секторов испытали снижение продаж.

Более низкие цены бензина в июле снизили продажи на заправках на 2,7%. Продажи спортивных товаров упали на 2,2% за месяц, показав самое большое падение с января 2015 г.

Продажи продуктов питания и напитков упали на 0,6%, самый большой спад с мая 2011 г.

Продажи строительных материалов и садово-огородного инвентаря упали на 0,5%, а продажи одежды также снизились на 0,5%.

Market Vectors Retail ETF (RTHс активами $138 млн. имеет значителльный упор на акции компаний интернет-торговли и самую большую долю в своем портфеле Amazon среди ETF сектора розничной торговли. Она составляет 13,7%. Всего в нем акции 25 крупнейших розничных сетей в США. С начала года ETF вырос на 4,48%.

SPDR S&P Retail ETF (XRTс активами под управлением в $504 млн, который привязан к равновзвешенному индексу ритейла. С начала года вырос на 4,67%