Skip to main content

XME, JJU: биржевая нота на алюминий уходит с рынка в неподходящий момент

Апрель 16, 2018 Автор: swens

Алюминий подорожал на 16% с тех пор, как США применили жесткие санкции в отношении "Русала", ведущего мирового производителя металла. Между тем, в конце прошлой недели прекращены торги биржевой ноты, отслеживающей фьючерсы на металл.   

В пятницу цена отступила примерно с шестилетнего максимума, так как металл упал на 1,7%, достигнув отметки в $2 285 за тонну в Лондоне.

Согласно санкциям, объявленным в позапрошлую пятницу, американцам запрещено вести дела с "Русалом", а граждане и компании других стран могут самими столкнуться  санкциями, если они способствуют сделкам российской компании

По данным Казначейства США, "Русал" производит 7% мирового алюминия. Но покупатели, деловые партнеры и товарные биржи теперь борются за разрыв связей с компанией. Его акции упали на 56% с момента объявления санкций.

Между тем, акции его конкурентов подорожали со времени объявления санкций.  Так, бумаги Alcoa Corp. и Century Aluminium Co. выросли на 14% и 8,1% соответственно, а Norsk Hydro ASA - на 13%.

SPDR S&P Metals and Mining ETF (XME)  инвестирует в акции металлургических и горных компаний.  Почти 60% портфеля составляют акции сталелитейных компаний. На долю Alcoa приходится свыше 5% активов фонда.  В прошлом году XME вырос на 21,5%. На прошлой неделе он подорожал почти на 5%, но с начала года все еще в минусе – на 2,59%.

По иронии судьбы  12 апреля прекратились торги биржевой нотой  iPath DJ-AIG Aluminum ETN (JJU) отслеживающей фьючерсные контракты на алюминий. Вышедшая на рынок в 2011 г., она так и не смогла завоевать популярность инвесторов. Активы инвестированные в бумагу, составляют около $2,5 млн.  За месяц она подорожала на 7,5%.