Skip to main content

XLK, XLC, VOX, IYW: глобальные сдвиги в ETF сектора технологий

Сентябрь 25, 2018 Автор: swens

C 24 сентября некоторые из крупнейших технологический имен, включая Facebook и Google, больше не будут классифицироваться как таковые, благодаря изменениям в Глобальном стандарте промышленной классификации (Global Industry Classification Standard - GICS), разработанном MSCI и S&P Dow Jones Indices.

Facebook и Alphabet  (являющийся дочерней компанией Google), перейдут в новый сектор связи, присоединившись к AT&T и Verizon.

Новый сектор объединяет сети и контент с телекоммуникационными, информационными технологиями и потребительскими дискреционными (consumer discretionary) секторами . Это второе крупное изменение в системе классификации GICS за два года, когда недвижимость была удалена из финансовых услуг, став самостоятельным сектором.

В последней реклассификации Netflix, Comcast и Disney также переходят в новый сектор связи, из потребительского, где остается Amazon, к которому присоединились Alibaba Group и eBay, уйдя из сектора технологий.

"Эти изменения - шаг к признанию конвергенции телекоммуникаций, средств массовой информации и отдельных интернет-компаний, а также дублирование услуг, оказываемых этими компаниями в рамках структуры GICS", - говорится в заявлении S&P.

Например, Сomcast предоставляет услуги домашней и мобильной связи через свое подразделение Xfinity, конкурируя с AT&T и Verizon, но он также является вещательной компанией, которая приобрела NBC Universal, конкурируя с AT&T, которой принадлежит Time Warner.

Verizon владеет Yahoo, конкурентом Google, которой принадлежит операционная система Android для сотовых телефонов.

"Границы размыты, поскольку видео и интернет и телефонные услуги предлагаются одной и той же компанией", - говорит Тодд Розенблют, старший директор ETF и исследования взаимных фондов в CFRA. Смена сектора GICS - "хороший повод, чтобы не быть пассивным в отношении индексов", - цитирует его thinkadvisor.com.

Ожидается, что секторальные ETF будут в наибольшей степени затронуты изменениями GICS.

"Если вы владеете Technology Select Sector SPDR (XLK), то надо осознавать, что с понедельника это уже совсем иной фонд ", - написал Николас Колас, соучредитель DataTrek Research. - Technology Select Sector SPDR ETF больше не будет инвестировать в Alphabet или Facebook".

На эти две акции приходилось 15%  в портфеле XLK. В новом Communication Services Select Sector SPDR Fund (XLC) их доля будет превышать 40% от размера активов. XLK по-прежнему будет владеть Apple и Microsoft, но ожидается, что их общая доля увеличится, как и вес Amazon в Discretionary Select Sector SPDR (XLY).

Другие интернет-магазины, такие как Alibaba Group и eBay, переходят от технологического сектора к потребительскому дискреционному, присоединяясь к Amazon.

На фоне кардинальный перемен, следует также знать, что не все ETF вносят эти изменения одномоментно или вообще. На сегодняшний день Vanguard и State Street скорректировали свои фонды, чтобы отразить новые классификации GICS. В июне Vanguard переименовал свой телекоммуникационный ETF в Vanguard Communications Services Index Fund (VOX) . Кроме того Elegance Vanguard Consumer Discretionary и Technology начали отслеживать переходные индексы MSCI, чтобы отразить новые классификации. State Street запустил Communications Services Select Sector ETF (XLC) в июне.

Вместе с тем BlackRock, материнская компания iShares ETF, отмечает на своем веб-сайте, что iShares "не следуют индексам GICS, поэтому изменения не оказывают непосредственного влияния на его фонды". iShares Dow Jones U.S. Technology Index Fund (IYW) будут продолжать владеть Facebook и Alphabet вместе с Apple и Microsoft.

В дополнение к изменениям во многих ETF, последние классификации GICS имеют другие последствия. Они, например, повлияют на весовые коэффициенты сектора в S&P 500, а также на исторические сопоставления для секторальных фондов.

Ссылки по теме:

Крупнейший ETF технологий лишается Facebook и Google