Skip to main content

XLF: банки открывают сезон отчетности

Апрель 13, 2018 Автор: swens

Крупнейший банки Уолл-стрит, включая J.P. Morgan Chase (JPM), Citigroup (C) и Wells Fargo (WFC), планируют сообщать квартальные результаты в пятницу. Эти три компании занимают значительные доли в Financial Select Sector SPDR (XLF).

Крупнейший биржевой фонд, отслеживающий сектор финансовых услуг, подскочил на 1,8% в четверг, а S&P 500 - на 0,8%.

Доля банков в активах ETF составляет 44,5%,  рынки капитала - 24,5%, страхование -и17,5%, а диверсифицированные финансовые услуги - 11,6%.

Финансовые компании традиционно предваряют сезон отчетности, и инвесторы ожидают, что недавний всплеск волатильности наряду с более высокими процентными ставками приведут росту торговой активности и прибыли банков, управляющих компаний и прочих финансовых фирм, сообщает Wall Street Journal.

По данным FactSet, прогнозируются рост квартальной прибыли  финансовых компании в S&P 500 на 20% по сравнению с приростом на 17% самого широкого индекса.

Финансовый сектор также выигрывает от роста доходности облигаций, поскольку более высокие процентные ставки, как правило, увеличивают разницу в марже между банковскими кредитами и депозитами. Спред будет расширяться, поскольку Федеральная резервная система заявила о своих намерениях повысить процентные ставки в ответ на экономический рост и укрепление инфляции.

"Пока мы по-прежнему находимся в условиях повышения процентной ставки, банки будут получать выгоду, - считает Рэнди Фредерик, вице-президент по торговле и деривативам Charles Schwab. - Объем торгов в начале квартала был довольно солидным ... в целом перспективы довольно хороши для финансового сектора".

Кроме того, администрация Трампа предприняла шаги по снятию некоторых из наиболее обременительных нормативных нагрузок, связанных с банковским сектором, введенных после финансового кризиса. И реформы регулирования еще не внесли свой вклад в рост прибыли, отмечает etftrends.

Financial Select Sector SPDR (XLF) -  самый популярный финансовый ETF с активами под управлением в $25,6 млрд. упал на 1,47% в этом году.

Ссылки по теме:

Банковский сектор укажет дорогу рынку

Трамп пожалел банки

Финансовый сектор догоняет рынок