Skip to main content

XLE: нефть дорожает из-за Ирака и падения запасов в США

Июнь 16, 2014 Автор: swens

Ирак, один из крупнейших в мире производителей нефти, находится на грани гражданской войны, которая является катализатор скачка цен на нефть, приводящего к росту отраслевых ETF. 

Ежедневные поставки на мировой рынок 3,3 млн. баррелей нефти находятся под угрозой из-за конфликтов этнических групп, которые соперничают за контроль над ключевыми городами в пределах или вблизи крупных нефтяных провинций. Добыча нефти в стране удвоилось после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 г., а мировой рынок нефти стали полагаться на иракский баррель.

"Ирак стал одним из основных факторов роста поставок на мировой рынок, удвоив добычу за последнее десятилетие, -  пишет Сумит Рой, аналитик HardAssetsInvestor.com.  – Любой значительный срыв экспорта иракской нефти приводит к резкому росту цен".

Угроза хаоса в Ираке разворачивается в то время, как снижаются запасы нефти в США, а спрос на нее находится на рекордно высоком уровне, несмотря на опасения по поводу экономического роста в Китае.  Министерство энергетики США сообщило на минувшей неделе, что на неделе завершившейся 6 июня запасы сырой нефти в стране сократились на 2,6 млн баррелей- примерно вдвое больше, чем ожидали аналитики, и более чем в четыре раза ниже за средний период за пять лет.

Кроме того летний автомобильный сезон в США находится в самом разгаре. Совпадение этих факторов способно поднять ETF сектора до новых максимумов, пишет ETF.com.  

За неделю фьючерсы на WTI выросли более чем на 4%, достигнув $106,78 за баррель, установив новый максимум в этом году и самый высокий уровень за девять месяцев.  

Energy Select Sector SPDR (XLE), в портфеле которого собраны акции нефтедобывающих компаний, является крупнейшим отраслевым ETF по размеру активов под управлением ($12 млрд.) Пятью крупнейшими компонентами портфеля ETF являются Exxon Mobil Corp. (XOM) – 18,25% активов,Chevron Corp. (CVX) – 14,31%, Schlumberger Ltd. (SLB) – 7,55%,CONOCOPHILLIPS (COP) – 5,41%,  Occidental Petroleum Corp.(OXY) -  4,77%.

XLE достиг максимума в этом году, подорожав с начал года на 10%. За месяц бумага подорожала на 5,1%. В этом году активы XLE выросли более чем на $3 млрд, больше, чем у любого другого отраслевого фонда.