Skip to main content

XHB: низкие ставки поддерживают энтузиазм строителей и покупателей жилья

Июнь 17, 2020 Автор: swens

Пандемия коронавируса может быть далека от завершения, но впервые с апреля строители жилья имеют позитивный прогноз на рынок.

Ежемесячный индекс доверия Национальной ассоциации строителей жилья вырос на 21 пункт до 58 в июне, сообщила организация в понедельник. Это заметный отскок с апреля, когда индекс упал до самого низкого уровня с июня 2012 г.

Более низкая доходность облигаций помогла сохранить низкие процентные ставки благодаря тому, что Федеральная резервная система обещает, что ставки будут оставаться близкими к нулю в течение следующих нескольких лет или около того - хороший знак для строителей жилья, поскольку потенциальные покупатели жилья платят меньше за финансирование.

"Предложение ограничено, заявки на ипотеку растут, процентные ставки низки, а доверие растет", - сказал Дин Мон, председатель Национальной ассоциации строителей жилья и застройщиказастройщика в Шрусбери, штат Нью-Джерси

"Трафик покупателей увеличился более чем вдвое за один месяц, даже несмотря на то, что строители сообщают о росте количества онлайн-запросов и запросов по телефону, вызванных эпидемией".

Показатели индекса выше 50 указывают на повышение достоверности, в то время как показатель ниже этого порога будет свидетельствовать об обратном. В апреле впервые с 2014 г. индекс опустился ниже 50, и индекс остался ниже этого порога в мае, несмотря на небольшое улучшение.

"Тенденции в ипотечных заявках свидетельствуют о том, что из компонентов ВВП инвестиции в жилье должны быстро восстановиться. Однако то, насколько далеко продвинется процесс восстановления за ближайший период, будет зависеть от того, насколько быстро восстанавливается рынок труда и падает уровень безработицы", - Эвери Шенфельд, управляющий директор и главный экономист CIBC Capital Markets заявил в интервью MarketWatch.

SPDR Homebuilders ETF (XHB) в 2019 г. вырос на 41,8%, с начала 2020 г. упал на 1,7%.

Ссылки по теме:

Число незавершенных сделок по покупке жилья упало максимально с 2001 г.

Продажи жилья в США выросли на 0,6%

Закладки жилья в США упали в апреле на 30%