Skip to main content

XHB: количество разрешений на строительство подскочило до более чем 12-летнего максимума

Ноябрь 19, 2019 Автор: swens

Жилищное строительство в США восстановилось в октябре, что указывает на силу на рынке жилья на фоне более низких ставок по ипотечным кредитам.

Отчет Министерства торговли во вторник также показал увеличение количества завершенных домов и количества строящихся домов, что могло бы помочь ослабить сжатие предложения, которое преследует рынок жилья.

Жилищное строительство выросло на 3,8% до сезонно скорректированного годового показателя в 1,314 млн. единиц в прошлом месяце, при этом строительство индивидуальных домов росло пятый месяц подряд, а активность в нестабильном многосемейном секторе уверенно восстанавливалась.

Данные за сентябрь были пересмотрены, чтобы показать, что жилищное строительство падает с темпами 1,266 млн. единиц вместо снижения до 1,256 млн. единиц, как сообщалось ранее.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что жилье выарстет до 1,320 млн. единиц в октябре. Закладки домов выросли на 8,5% в годовом исчислении в октябре.

Количество разрешений на строительство выросло на 5,0% до 1,461 млн. единиц в октябре, самого высокого уровня с мая 2007 года. Разрешения были получены в сегменте жилья на одну семью, который вырос на 3,2% до самого высокого уровня с августа 2007 года.
Тем не менее, сектор, на который приходится около 3,1% экономики, по-прежнему страдает от нехватки земли и рабочей силы.

SPDR Homebuilders ETF (XHB) с начала года вырос на 41,52%.

Ссылки по теме:

Продажи новых домов в США упали на 0,7%

Объем закладок домов в США снизился

Незавершенные сделки на рынке жилья США выросли выше ожиданий