Skip to main content

XHB: индекс цен на жилье в США вырос на 6,7%

Май 29, 2018 Автор: swens

Цены на жилье в США поднялись в марте, так как количество недвижимости для продажи снижается, а ставки по ипотечным кредитам увеличиваются.

Индекс цен на жилье S-P CoreLogic Case-Shiller отлеживающий цены в 20 крупнейших городах США, опубликованный во вторник, увеличился на 6,8% в марте по сравнению с предыдущим годом. 

Самый резкий рост были в Сиэтле, Лас-Вегасе и Сан-Франциско, каждый из которых сообщил, что цены растут более чем на 11%.

Индекс цен на жилье немного выше пика 2006 г, прежде чем рынок жилья и экономика потерпели крах. Устойчиво улучшающаяся экономика помогла вернуть покупателей и повысить цены. Цены на жилье легко опережают рост заработной платы. По словам ипотечного агентства Freddie Mac, эти высокие цены были компенсированы исторически низкими ставками по ипотечным кредитам в последние годы, но средняя 30-летняя ставка по ипотечным кредитам выросла до семилетнего максимума в 4,66%.

SPDR Homebuilders ETF (XHB)  акции XHB ориентируется на S&P Homebuilders Select Industry Index,  компоненты которого являются частью  S&P Total Markets Index.  В индексе в равной пропорции представлены 26 компаний разной рыночной капитализации. Крупнейшая из них - USG Corp с долей в портфеле фонда в  4,9%, Pier 1 Imports (4,5%) и Owens Corning(4,4%).  C начала года XHB упал на 9,7%.

Ссылки по теме:

Продажи новых домов в США снизились меньше ожиданий

Закладки домов в США упали больше прогнозов

Индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости США не оправдал ожиданий