Skip to main content

VXX, VIXY: волатильность растет на фоне озабоченности перспективами экономики

Июль 9, 2021 Автор: swens

Индекс волатильности CBOE (VIX) достиг самого высокого уровня за более чем две недели в четверг, когда фондовые рынки пошатнулись, а инвесторы отказались от рисков перед лицом растущей обеспокоенности экономическими перспективами.

В четверг акции IPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN (VXX) и ProShares VIX Short-Term Futures ETF (VIXY) выросли на 6,9%. Между тем индекс волатильности CBOE вырос на 17,6% до 19,05.

С точки зрения теханализа на прошлой неделе VIX достиг самого низкого значения с середины февраля 2020 г. - 14,10. То есть, до уровня, откуда он взлетел после начала пандемии. Индекс достиг многолетнего максимума в 85,47 пункта 16 марта прошлого года. А неделю спустя S&P 500, упав почти 30% падения после которого началось его восстановление рынка.      

"То, что вы наблюдаете сейчас, - это неприятие риска, поскольку неуверенность и страх начинают преобладать, - сказал Wall Street Journal Кристофер Харви, глава отдела стратегии акций Wells Fargo Securities. У вас меньше ликвидности из-за праздничных выходных, у вас есть период до получения прибыли, когда в основном все тихо, и все обращаются к макро [картине], что не очень хорошо. И нет никаких признаков того, что падение доходности облигаций в краткосрочной перспективе прекратится".

VIX, так называемый "индикатора страха подскочил, когда в четверг основные индексы Уолл-стрит резко упали из-за опасений, что растущие уровни заражения вариантом Covid-19 Delta могут повлиять на восстановление мировой экономики и задержать отмену ограничений.

Кроме того, Пекин предпринял жесткие меры против китайских технологических компаний, котирующихся на иностранных биржах, что увеличило продажи на мировом рынке.

Тем не менее, некоторые считали откат рынка неизбежным после того, как S&P 500 и Nasdaq поднялись до рекордных максимумов на предыдущей сессии.

"У рынков плохое утро, но это нормально и даже здорово, учитывая недавний сильный рост, - сказал Reuters Брэд Макмиллан, директор по инвестициям Commonwealth Financial Network. - Это больше похоже на краткосрочную реакцию на недавние опасения по поводу варианта "Дельта", чем на что-либо другое".

Еще одним признаком, который еще больше усилил опасения по поводу возобновления экономики после вспышки коронавируса, является то, что Международный олимпийский комитет запретил зрителям на летних играх в Токио после того, как страна ввела чрезвычайное положение, которое будет действовать на протяжении всего олимпийского мероприятия etftrends.com.

Ссылки по теме:

ETF на VIX подскочили на фоне самого сильного падения индексов за полгода