Skip to main content

VGK, EZU: ETF Европы падают из-за угрозы второй волны эпидемии и ограничений

Сентябрь 28, 2020 Автор: swens

Европейские рынки переживают худшее недельное падение с середины июня на фоне растущих опасений по поводу второй волны коронавирусной инфекции, которая может помешать процессу восстановления экономики.

За последнюю неделю акции Vanguard MSCI European (VGK) упали на 1,6%, а iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) - на 5,8%.

Панъевропейский индекс STOXX 600 снизился на 3,6%, что стало его худшим недельным показателем с середины июня, поскольку новые опасения по поводу Covid-19 вызвали меры по изоляции по всей Европе.

Инвесторы "имеют полное право беспокоиться о ралли на фондовом рынке, вызванном коронавирусом, которое находится под большой угрозой. Секторы авиакомпаний, розничной торговли и гостиничного бизнеса - это те, за которыми нужно следить, поскольку инвесторы продолжают сомневаться в их будущем", - сказал MarketWatch Наим Аслам, главный рыночный аналитик AvaTrade.

Во Франции и Великобритании в четверг были зафиксированы новые рекорды ежедневных инфекций COVID-19, а правительство Испании рекомендовало частичную изоляцию всего города Мадрида после того, как в стране зарегистрировано более 700 тыс. случаев заражения, что является самым высоким показателем в Западной Европе, сообщает Reuters.

"Это наибольшее зарегистрированное число и серьезное предупреждение для всех нас. Сигналы ясны. Показатели положительных результатов растут во всех возрастных группах, и мы продолжаем наблюдать всплески количества госпитализаций и интенсивной терапии", - заявила директор отдела здравоохранения Англии Ивонн Дойл, сообщает CNN.

Европейские банки оказались в числе наиболее пострадавших, спустившись до новых минимумов, поскольку инвесторы отвернулись от этого сектора из-за ряда факторов, в том числе снижения мировых затрат по займам, роста проблемных кредитов из-за экономического спада и денежных скандалов.

"Новые ограничения в Европе, уменьшение фискальной поддержки, ослабление импульса к ликвидности и избирательный риск должны повлиять на активность в четвертом квартале, - написали европейские стратеги по акциям Barclays. - Экономические сюрпризы начинают накатываться с рекордно высоких уровней".

Ссылки по теме:

PMI в Еврозоне упал до трехмесячного минимума

Уверенность потребителей в зоне евро укрепилась

В августе в зоне евро зафиксирована дефляция в 0,2%