Skip to main content

Van Eck вывел на рынок ETF компаний малой капитализации Латинской Америки

Апрель 7, 2010 Автор: swens

Управляющая компания Van Eck из Нью-Йорка, которая за последние годы выпустила на рынок несколько фондов, завоевавших широкую популярность, представила новый ETF - Market Vectors Latin America Small-Cap Index (LATM). LATM ориентируется на индекс Market Vectors Latin America Small-Cap Index. Это первый фонд, зарегистрированный в США, в портфеле которого акции компании малой капитализации Латинской Америки. В индекс входят бумаги около 80 эмитентов, которые работают на рынке региона.

Напомним, что число ETF, ориентированных на бумаги Латинской Америки,  насчитывает девять фондов. Главной особенностью  LATM является то,  что в его портфеле только акции компаний с рыночной капитализацией не более $5 млрд. Такой подход уже оправдал себя, поскольку ETF компаний малой капитализации  показали довольно привлекательный результата, судя по соотношению риск/ прибыль, по сравнению с фондами компаний "мега-капитализации", согласно исследованию ETFdatabase.com.

Один из них Brazil Small Cap ETF (BRF), запущенный Van Eck в прошлом году, стал очень популярным среди инвесторов. Он сумел обогнать MSCI Brazil Index Fund (EWZ), ETF содержащий акции компаний большой капитализации.  С начала выхода на рынок BRF в мае 2009 г. фонд показал доходность в 90%, в то время как EWZ  вырос на 60% за тот же период.  Конечно, фонды малой капитализации не всегда растут быстрее своих больших конкурентов, но разница в доходности говорит, что этот аспект надо учитывать время от времени. Дело в том,  что компании большой капитализации Латинской Америки более зависимы от глобальных промышленных циклов, в то время как успех компаний малой капитализации связан с ростом национальной экономики.

Частично восстановление экономики Латинской Америки связано с ростом спроса на ее минеральные ресурсы со стороны, в первую очередь, Китая.  Рост экспорта дал толчок развитию экономик стран региона. Это в свою очередь, приводит к увеличению доходов среднего класса, и как следствие, потребительского спроса.  

Одна из явных особенностей LATM по сравнению с S&P Latin America 40 Index Fund (ILF)  состоит в том, что доля компаний, ориентированных на потребительский рынок (товары повседневного спроса и длительного пользования) составляет примерно 26%, т. е. почти в два раза выше, чем у ILF. При этом, средняя рыночная капитализация компаний ILF составляет $37 млрд, у LTM - $1 млрд.

Что в портфеле LATM
Более 43% объема портфеля ETF занимают акции компаний Бразилии. Большая доля отводится эмитентам из Мексики, Чили и Аргентины, Колумбии, Перу и Эквадора . Необходимо отметить и присутствие в нем оффшорных компаний, чей бизнес связан с регионом.

Кроме того, есть и компании с листингом в США, Канаде и Австралии, которые также получают значительную часть доходов из стран Латинской Америки.    
Годовой тариф LATM составляет 0,63% от размера активов, это меньше, чем а других ETF, оринетированных на Латинскую Америку.