Skip to main content

Van Eck Global создает ETF на редкие металлы

Июль 1, 2010 Автор: swens

Спрос на редкие металлы будет на подъеме по мере развития новых технологий. Именно поэтому Van Eck Global обратился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за разрешением выпустить ETF, который бы отслеживал Minor Metals Index

Пока у нового ETF еще нет и тиккера, однако известно название -  Market Vectors Minor Metals ETF. В портфеле фонда будут собраны акции тридцати компаний, занятых производством этих металлов.

В Швейцарии уже существует биржевой фонд на редкие металлы. В настоящее время на рассмотрении SEC находится заявка Global X на регистрацию ETF на литий.

Напомним, что к редким металлам относятся галлий, ртуть, селен, кремний, висмут и кобальт и пр. Это промышленные металлы, которые, однако, не торгуются на биржах из-за слишком маленьких объемов торгов.     
 

Как сообщает Financial Times, группа высокопоставленных экспертов недавно вынесла рекомендации странам Евросоюза усилить меры по добыче и переработке этих металлов в свете увеличение спроса на них в ближайшие годы. Одной из причин возможного дефицита является то, что добыча этих металлов сосредоточена всего в нескольких странах, главным образом в Китае. 

По сообщениям Bloomberg, Китай собирается ограничить их экспорт. Как объясняется, это необходимо для накопления их запасов и снижения загрязнения окружающей среды.

Очевидно, что спрос на редкие металлы будет расти по мере развития производства электроники и высокотехнологичных приборов.