Skip to main content

В лидерах падения - фонды развивающихся рынков и сырьевых товаров

Сентябрь 23, 2011 Автор: swens

Фонды товарных и развивающихся рынков возглавили падение рынка биржевых продуктов в четверг. Одновременно ETF американских гособлигаций и доллара США продолжили рост на фоне усиления опасений по поводу наступления рецессии в мировой экономике, сообщает IBD

IPath DJ-UBS Copper ETN (JJC)— отражающий динамику стоимости меди, которая является превосходным показателем состояния экономики – вчера упала на 7% с гэпом вниз, достигнув уровня 13 месячной давности на отметке 44,56. IPath Pure Beta Nickel ETN (NINI) потеряла 16% стоимости, став лидером падения среди немаржинальных биржевых продуктов.   

IShares MSCI Emerging Markets Index опустился  на 7%, что в итоге довело его потери до 14% за неделю. Он закрылся на 30% ниже максимума 52 недель и, гораздо ниже 20%-ого уровня потерь, определяющего наступление медвежьего рынка.

ETF, отслеживающие индекс компаний малой капитализации Гонконга (HKK), российского индекса (RSX), Индонезии (IDX) и фондового рынка Аргентины (ARGT) потеряли вчера от 10% до 15%.

IShares MSCI EAFE Index (EFA), отражающий индекс развитых рынков, упал на 3,2%, достигнув уровня 16 месячной давности.  Он закрылся на 27% ниже максимума 52 недель -  глубоко в зоне медвежьего рынка.
 
Доходность по десятилетним бумагам казначейства США упало до нового минимума, составив 1,72%. Pimco 25+ Year Zero Coupon U.S. Treasury Index (ZROZ) взлетел на 6,8%, а iShares Trust Barclays 20+ Year Treasury Bond (TLT) подпрыгнул на 3,8%. Обе бумаги сделали новые максимумы.

Power-Shares DB U.S. Dollar Index Bullish (UUP), отражающий курс американского доллара против корзины шести ведущих валют, поднялся на 1%, достигнув максимума за семь месяцев на уровне 22,26.

C-Tracks Citi Volatility Index ETN (CVOL), отслеживающий индекс волатильности VIX, взлетев на 18,6%, оказался лидером роста среди немаржинальных продуктов.

Удивительно, что наряду с большинством активов вчера наблюдалось и падение цен на золото и серебро, считающихся защитными инструментами. SPDR Gold Shares (GLD) упал на 2% на большом объеме, однако нашел поддержку на уровне 10-недельной скользящей средней линии.

IShares Silver Trust (SLV) упал с гэпом на 9,65% на объеме вдвое превышающем среднедневной, однако также зацепился за 40-недельную скользящую среднюю, служащую ключевым уровнем поддержки с 2009 г.

Между тем, IBD приводит мнение эксперта, который основываясь на своем тридцатилетнем рыночном опыте считает, что цена драгметалла стабилизируются в течение трех дней. Унция золота прежде опуститься до $1670, чтобы к концу года достигнуть $2000. В четверг ее цена составила $1793.