Skip to main content

USO, USL, XLE, XOP, CRAK: в какие ETF лучше инвестировать в надежде на подорожание нефти

Апрель 3, 2020 Автор: swens

Цены на нефть сильно отскочили накануне после заявления Трампа, о возможных переговоры между Саудовской Аравией и Россией. Однако даже, если они приведут к позитивным результатам негативные фундаментальные факторы еще долго будут давлеть над рынком. Однако никогда не рано оценить арсенал ETF нефтяного сектора.

Падение спроса и растущее предложение всегда плохо для нефти, но текущий уровень избыточного предложения неслыхан. По данным опроса аналитиков, проведенного Bloomberg, по мере того, как экономика во всем мире замирает, спрос в апреле может резко упасть -  на 15–22 млн баррелей в день.

Между тем, поставки могут увеличиться на 2–3 млн баррелей в день, большая часть которых поступает из Саудовской Аравии, поскольку Королевство выполняет свою задачу по росту добычи.

Нынешняя ситуация, когда спрос падает во много раз по сравнению с тем, что он делал во время Великой рецессии, в то время как предложение растет, просто не имеет параллелей. На самом деле, избыток настолько велик, что некоторые аналитики предполагают, что можно заполнить всю имеющуюся емкость для хранения, и нефть некуда будет сладировать, пишет etf.com.

Если это произойдет, цены могут упасть еще более резко - ниже 10 долларов, и даже ноля. Действительно, некоторые сорта нефти уже торгуются на невообразимых уровнях. Например, во вторник West Canada Select торговалась по $5,08, в то время как Light Guernsey Light Sweet - по $8,48. У этих не имеющих выхода к морю сортов нефти есть ограниченные покупатели, поэтому они торгуются с большими скидками к WTI.

Грядет остановка добычи
В какой-то момент цены на нефть станут настолько низкими, что производители будут вынуждены прекратить добычу. Аналитики Rystad Energy прогнозируют, что объем добычи должен быть снижен на 3–4 млн. баррелей в день, чтобы предотвратить заполнение хранилища. "Текущий разрыв между спросом и предложением составляет в первом полугодии 2020 г. излишек в 1,8 млрд баррелей. Это превышает верхний предел нашей оценки имеющихся мощностей по хранению сырой нефти, которая составляет 1,6 млрд. Производство должно будет быть сокращено или даже закрыто. Вопрос состоит в том, где и сколько", - сказал Джим Буркхард, вице-президент и глава нефтяных рынков IHS Markit.

Согласно IHS Markit, производители будут неохотно останавливать производство по чисто технологическим причинам, поскольку существуют риски остановки производства, такие как повреждение резервуара.Тем не менее, если некуда будет девать нефть, добычу придется снизить; вопрос только в том, когда и как низкие цены должны стимулировать это.

На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что цены на Wyoming Asphalt Sour упали на отрицательную территорию, что означает, что производители должны были заплатить, чтобы заставить кого-то взять нефть даром.

Среднесрочный прогноз ярче

Краткосрочные остановки могут быт, что уравновесит рынок нефти, но эти скважины должны появиться относительно быстро, как только цены восстановятся. В конце концов, спрос восстановится, когда люди начнут покидать свои дома, ездить и летать на самолетах.

Этот жестокий спад цен на нефть также скажется на предложении. Инвестиции в новые скважины, как ожидается, резко сократятся в США и других странах, что приведет к снижению темпов роста предложения.

Все это должно привести к оздоровлению рынка нефти в среднесрочной перспективе. Тем не менее, в долгосрочной перспективе нефть все еще сталкивается с проблемами во все более озабоченном климатом мире, но это не является непосредственной проблемой.

Подводные камни нефтяных ETF

Справедливо будет сказать, что в какой-то момент в ближайшие несколько лет цены на нефть вернутся, по крайней мере, выше $40 - вдвое больше. Инвесторы могут посмотреть на это и увидеть отличную возможность удвоить свои деньги, но не все так просто.

ETF являются одними из лучших инструментов, чтобы получить доступ к нефти и более широкому энергетическому пространству, но даже с ними есть много подводных камней, с которыми сталкиваются инвесторы.

С одной стороны, невозможно торговать, исходя из спотовых цен на нефть. Даже если бы у вас был доступ к резервуарам для хранения и вы могли хранить там нефть в течение нескольких лет, это было бы чрезвычайно дорого в нынешних условиях, когда емкость настолько ограничена.

Среди ETF наиболее удобный способ играть на нефти - фонды, которые держат нефтяные фьючерсы, такие как United States Oil Fund (USO) но они сталкиваются с подобной дилеммой. Фьючерсные контракты должны пролонгироваться из месяца в месяц, что приводит к значительным издержкам. Сегодня их издержки даже выше, чем обычно, что отражает высокую стоимость хранения физических баррелей.

Например, на момент написания статьи нефть с поставкой в июне продавалась с колоссальной 20-процентной премией к поставке  нефти за май. Переход с мая на июньский контракт даст вам на 20% меньше контрактов всего за один месяц.

Вот почему инвестор не может просто купить USO сегодня с нефтью по $20 и ожидать получения 100% прибыли, если и когда цены на нефть вернутся к $40. Фактическая прибыль будет значительно меньше.

Более того, если цены на нефть продолжат снижаться в краткосрочной перспективе, USO может упасть гораздо больше, прежде чем восстановится, что приведет к резким потерям, которые будет трудно или почти невозможно компенсировать.

Альтернатива

С начала года инвесторы вложили в USO ошеломляющие $2,8 млрд. Многие из этих инвесторов уже в убытке - оборотные активы фонда составляют всего $2,3 млрд. Не  удивительно, что все больше инвесторов вкладываются в фонд, когда они пытаются поймать падающий нефтяной нож - они должны просто осознавать существенные риски, с которыми сталкивается ETF. Они также могут рассмотреть альтернативы USO.

Для инвесторов, намеревающихся инвестировать в саму нефть, жизнеспособной альтернативой USO является United States 12 Month Oil Fund LP (USL), который отслеживает фьючерсные контракты ближайших 12-месячный месяцев. Он по-прежнему подвержен расходам, но ему приходится пролонгировать только одну двенадцатую позиции в месяц, что значительно снижает затраты.

С другой стороны, поскольку у него 12 контрактов, он менее чувствителен к колебаниям спотовых цен на нефть - как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Например, сегодняшние майские фьючерсы на нефть в мае 2021 г. торговались по $34 по сравнению с $20 для фьючерсов на май 2020 г.  Любой подъем цен на нефть пойдет на эти фьючерсы с более поздней датой в меньшей степени, чем фьючерсы на первый месяц.

ETF акций - лучший вариант

Для инвесторов с более длительным временным горизонтом лучший способ отыграть отскок нефти может быть через ETF акций нефтяных компаний. Им не нужно тратиться на покупку новых контрактов, они диверсифицированы и их соотношение расходов, как правило, низкое.

Тем не менее, энергетические акции не без риска. Многие энергетические компании имеют высокий левередж и могут быть не в состоянии погасить свои долги в нынешних условиях. Банкротств, вероятно, будет много, и отрасли придется столкнуться с периодом сокращения и консолидации.

Вот почему фонды, которые в большей степени подвержены влиянию крупных интегрированных нефтяных компаний, таких как Energy Select Sector SPDR ETF (XLE), могут быть более выгодным вариантом, чем фонды, ориентированные на небольшие независимые разведочные и добывающие компании, такие как SPDR S&P Oil & Gas Exploration & Production (XOP).

С половиной своего портфеля в Exxon и Chevron XLE упал на 53% в этом году по сравнению с 67% для XOP.

Другим фондом, который стоит рассмотреть, является VanEck Vectors Oil Refiners ETF (CRAK), который владеет акциями компаний, которые превращают нефть в нефтепродукты, такие как бензин, дизельное топливо, авиационное топливо и мазут.

Как и производители, нефтеперерабатывающие компании сегодня испытывают трудности, так как спрос на нефтепродукты падает. Но как только экономика возвращается к жизни, нефтеперерабатывающие заводы могут быть одними из первых, кто получит выгоду, когда неудовлетворенный спрос на поездки и отдых будет реализован.

Нефтеперерабатывающие заводы зарабатывают на разбросе между ценами на сырую нефть и нефтепродукты, поэтому их меньше беспокоит абсолютная цена на нефть, что является плюсом, если нефть некоторое время остается в депрессии.

CRAK с начала года упал на 43%.