Skip to main content

UNG: природный газ в США резко дорожает из-за холодов

Февраль 23, 2015 Автор: swens

Цена природного газа в США выросла в пятницу до самого высокого уровня почти месяц, так как сильные холода привели к увеличению спроса на топливо, которое используется для обгрева почти половиной домов  в стране. 

Контракт на природный газ с поставкой в ​​марте вырос на 11,7 цента, или на 4,1%, до $2,951 за 1 млн британских термических единиц на Нью-Йоркской товарной бирже. Это была седьмая сессия роста за прошедшие девять сессий, и самая высокая цена закрытия с 27 января. За последние две недели цены выросли на 14%.

Спрос может расти из-за холодов на протяжении нескольких недель. Правительственные и независимые прогнозы, основанные на компьютерном моделировании, говорят о расширении зоны холодного фронта.

Некоторые аналитики считают, что цена может превысить $3 за млн. британских термических единиц. 

Финансовые управляющие спешат закрыть медвежьи позиции. Хедж-фонды, пенсионные фонды и другие инвесторы сократили контракты на падение цен на газ на 6538 единиц на неделе, завершившейся вторник, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Это примерно в шесть раз больше количество бычьих позиций, которые финансовые менеджеры, продали за то же время.

Между тем, на 13 февраля, запасы природного газа в хранллищах США достигли 2,2 трлн кубических футов, что на 58 млрд куб футов выше, чем в среднем за последние пять лет. Излишек образовался из-за рекордных закачек в период с апреля по октябрь, а также падением на 16% средних за последние пять лет отпуска объемов, по данным Управления по энергетической информации США, опубликованным в четверг.

Напомним, что запасы газа в хранилищах опустились до 10-летнего минимума в начале 2014 г, так как сильнейшие морозы в США в зиму 2013-2014 г. увеличили спрос топлива, резко взвинтив цены по всей стране. Примерно в марте 2014 г. уровень запасов был на 1 трлн кубометров ниже, чем в среднем за пять лет. С тех пор из-за роста добычи и более мягкой зимы в этом году запасы восстановились до средних уровней.

United States Natural Gas Fund LP (UNG) привязанный к стоимости фьючерсов на природный газ в США, за неделю подорожал на 8,28%, с начал года – на 1 76%. В прошлом году он подешевел на 28,76%.

Ссылки по теме:

Несмотря на холода, природный газ в США дешевеет из-за роста добычи

 Приближение холодов привело к росту цен на природный газ в США

Цена природного газа в США упала до минимума 7 месяцев